Новости 21 апреля 2011 г. 11:11

Федеральный арбитражный суд ДВО оставил в силе постановление УФАС о наложении штрафа на Амурнефтепродукт за ценовой сговор

Владивосток. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оставил в силе судебные акты первой и второй инстанций, признавших законным постановление управления ФАС (УФАС) по Амурской области о наложении штрафа на ОАО "Амурнефтепродукт" (Благовещенск, сбытовая "дочка" Alliance Oil Company) в сумме 2,9 млн рублей, говорится в сообщении суда.

Ранее сообщалось, что "Амурнефтепродукт" 12 января полностью оплатил наложенный штраф.

УФАС 30 сентября 2009 года признало АО "Амурнефтепродукт" виновным в ценовом сговоре и привлекло компанию к административной ответственности за осуществление согласованных действий, направленных на установление розничных цен на нефтепродукты в городе Зея (Амурская область) в 2008 году и январе-феврале 2009 года.

УФАС установило, что в 2008 году и в январе-феврале 2009 года "Амурнефтепродукт" совместно с другими компаниями, осуществляющими розничную реализацию нефтепродуктов в г.Зея, поддерживали на одном уровне цены на АЗС, при этом повышение и понижение цен происходило одномоментно и синхронно.

По данным УФАС, нарушившими п.1 ч.1 ст.11 закона "О защите конкуренции" признаны "Амурнефтепродукт" и ООО "Таксан". За осуществление согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен на нефтепродукты, на АО "Амурнефтепродукт" наложен штраф в размере 2 млн 941 тыс. 541,5 рубля, на ООО "Таксан" - 100 тыс. рублей.

Впоследствии "Амурнефтепродукт" обратился в суд с заявлением о признании незаконности этого постановления, однако Арбитражный суд Амурской области отказал компании в удовлетворении заявления об отмене постановления антимонопольного органа, тем самым подтвердив законность наложения штрафа.

"Амурнефтепродукт" занимается розничной и оптовой реализацией нефтепродуктов, производимых ОАО "Хабаровский НПЗ" в Амурской области. АО "НК "Альянс" принадлежит 81,58% (82,03% обыкновенных акций) компании.

Alliance Oil Company была создана в 2008 году путем слияния НК "Альянс" и West Siberian Resources. На Дальнем Востоке компания контролирует Хабаровский НПЗ и владеет крупной сбытовой сетью (255 АЗС и 24 нефтебазы).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще