Новости 26 апреля 2011 г. 02:23

В Хабаровске будут судить группу вымогателей, пытавшихся завладеть имуществом предпринимателя на сумму почти 22 млн рублей

Хабаровск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин направил в Центральный районный суд Хабаровска уголовное дело в отношении троих местных жителей, совершивших с применением насилия вымогательство у предпринимателя и членов его семьи имущества в особо крупном размере.

Как сообщила журналистам прокурор управления генпрокуратуры РФ в ДФО Раиса Нудман, обвиняемым инкриминируется совершение преступления по п."б" ч. 3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

"По данным следствия, вымогатели требовали у предпринимателя 7,7 млн рублей, автомобиль стоимостью 1 млн рулей, а также права на имущество - два индивидуальных жилых дома общей стоимостью свыше 13 млн рублей. При этом они угрожали травматическим оружием и применяли физическое насилие к потерпевшим",- сказала Р.Нудман.

По ее словам, преступление было пресечено и двое из злоумышленников были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в момент транспортировки автомобиля, принадлежащего предпринимателю.

Кроме того, один из вымогателей также привлечен к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление - изготовление в целях сбыта и сбыт в филиалах различных банков г. Хабаровска поддельных ценных бумаг в виде чеков и иных платежных документов на общую сумму свыше 150 млн рублей.

"С целью облегчения совершения преступления и введения в заблуждение сотрудников банков использовались фальшивые печати с реквизитами фиктивных коммерческих организаций, а также ставились подписи от имени руководителей этих организаций", - отметила прокурор управления.

Обналиченные с помощью поддельных финансовых документов деньги мужчина перечислял в адрес недобросовестных предпринимателей, скрывающих от налоговых органов свои истинные доходы. Его незаконная деятельность также была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Уголовное дело расследовалось Следственной частью при ГУ МВД России по Дальневосточному федеральному округу, добавила Р.Нудман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще