Новости 26 апреля 2011 г. 07:56

Хабаровский филиал Интерпола объявил в 2010 году в международный розыск восемь преступников

Хабаровск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Установлено местонахождение разыскиваемого на протяжении двух лет 63-летнего замгендиректора одного из хабаровских ОАО, который в составе организованной преступной группировки в 2004-07 гг. совершил хищение около 79 млн рублей бюджетных средств, сообщил начальник филиала НЦБ Интерпола УВД по Хабаровскому краю Александр Популов журналистам во вторник на брифинге, где подвел итоги работы ведомства за 2010 год.

"В компетентные органы Швейцарии Генпрокуратурой РФ направлено ходатайство о его выдаче", - сказал А.Популов.

Кроме того, по его словам, в 2010 году также установлено местонахождение еще двух преступников, разыскиваемых за хищения в крупном размере. Они скрывались на территории Латвии и Израиля.

Между тем, хотя на Интерпол в конце 2010 года возложены новые обязанности по проверке деклараций российских чиновников на предмет коррупции, как отметил А.Популов в Хабаровском крае "ни одного чиновника не проверяли, поскольку подобных обращений не поступало".

Чаще филиалу приходится работать по преступлениям в сфере экономики и борьбе с организованной преступностью.

"На основании информация по фактам перемещения через таможенную границу РФ лесоматериалов в крупном размере, рыболовецких судов, автомобилей и их комплектующих, полученной филиалом по каналам Интерпола от правоохранительных органов Кипра, Британских Виргинских островов, Японии и Перу, Ванинская таможня возбудила 36 уголовных дел по ст. 188 УК РФ (контрабанда) ", - отметил А.Популов.

По его словам, руководитель одной из коммерческих фирм уже осужден к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, двое руководителей заплатят штрафы в размере 100 тыс. и 190 тыс. рублей. Еще один фигурант в настоящее время разыскивается на территории Финляндии.

"В 2010 году в международный розыск были объявлены восемь преступников за совершение тяжких преступлений на территории Хабаровского края. Всего же с учетом объявленных ранее лиц филиалом во взаимодействии с правоохранительными органами иностранных государств разыскиваются 49 лиц, из них 5 человек за совершение убийств, 6 - за кражи, 3 - за вымогательство, 3 - за контрабанду, один член ОПГ", - отметил он.

По словам А.Популова, в результате проводимых по линии Интерпола мероприятий на территории зарубежных государств установлено местонахождение 12 обвиняемых лиц, в том числе один задержан в Китае и на основании действующего договора между РФ и КНР о выдаче преступников экстрадирован в Россию.

В августе 2010 году также была экстрадирована из Пекина в Россию жительница ЕАО, занимавшаяся торговлей людьми с целью сексуальной эксплуатации.

"В ноябре прошлого года суд Ленинского района Комсомольска-на-Амуре осудил ее к 4 годам и 6 месяцев лишения свободы", - уточнил он.

Однако, по его словам, "точка в этом деле еще не поставлена. Выявлением новых фактов ее преступной деятельности и возбуждено еще несколько уголовных дел".

Он отметил, что еще одно подобное дело, возбуждено на основании информации предоставленной греческими коллегами, которые в Афинах и Салониках провели крупномасштабную операцию по установлению и задержанию 19 членов международной преступной группы, специализировавшейся на торговле людьми. Греческие коллеги представили хабаровскому филиалу Интерпол информацию о потерпевших лицах, а также о причастных к совершению данного преступления.

"В декабре 2010 года в Хабаровске задержана руководитель компании. Ей предъявлено обвинение по ст. 127 УК РФ (торговля людьми). В настоящее время расследованием данного уголовного дела занимается следственный комитет РФ по ДФО", - добавил А.Популов.

По его словам, филиал также совместно с правоохранительными органами иностранных государств выявляет по информационно-телекоммуникационной системе Интерпола иномарки, находящихся в международном розыске. Так на территории Хабаровского края обнаружено 12 угнанных машин.

"Свои намерения о возврате автомобилей предъявили двое законных автовладельцев из Германии и ОАЭ", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще