Новости 28 апреля 2011 г. 04:25

Рыбопромышленная компания для повышения улова меняет русло нерестовой реки на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Крупная камчатская рыбопромышленная компания "Витязь-Авто", чьи мощности расположены на реке Озерной Усть-Большерецкого района, решила повысить свои будущие уловы, изменив речное русло.

"Уже несколько дней подряд в реке ведутся дноуглубительные работы и отсыпка (увеличение) острова, на котором расположен рыбопромысловый участок компании. Реку бороздят грузовики, в воде работают экскаваторы", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг Михаил Пузырев - председатель рыболовецкой артели "Колхоз Красный труженик", от участка которой "Витязь-Авто" отгораживает нерестовую артерию.

По его словам, руководство рыболовецкой артели "Колхоз Красный труженик" направило заявление главе Усть-Большерецкого района, районному прокурору, начальнику отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району, а также в региональное Минприроды с требованием запретить "Витязь-Авто" продолжение таких работ.

М.Пузырев процитировал заявление, размещенное на официальном сайте общественной коалиции "Сохраним лосось вместе", в котором, в частности содержится просьба не только запретить "Витязь-Авто" продолжать работы и наказать виновных, но и "обязать компанию вернуть русло реки и размеры острова в первоначальное состояние".

"Занятые "распилкой" коммерческой выгоды, рыбопромышленники даже не вспоминают о других людях, чье благополучие напрямую зависит от "здоровья" реки: жителях нескольких поселков, расположенных вдоль реки Озерной, в том числе и о представителях коренных народов Камчатки. Пострадают и многочисленные некрупные промысловые предприятия, стоящие выше участка "Витязь-Авто". В список потенциальных жертв произвола также попадают обитатели заповедной территории Южно-Камчатского заказника - бурые медведи, орланы и другие хищники. Естественный баланс первозданных природных комплексов может быть нарушен, а на его восстановление уйдут годы", - сказал М.Пузырев.

Он пояснил, что река Озерная вытекает из Курильского озера, крупнейшего нерестилища нерки в Азии, которое расположено на территории Южно-Камчатского федерального заказника. В озеро в разные годы заходит на нерест от одного до шести миллионов особей нерки. Именно сейчас по реке в море скатывается молодь, которая после 2-3 лет нагула в морской акватории должна вернутся в Озерную.

"Работа тяжелой техники в русле реки, безусловно, негативно повлияет на возврат рыбы, который придется на 2014-2015 годы", - подчеркнул председатель артели.

М.Пузырев отметил, что велика вероятность того, что весенний паводок, который еще впереди, размоет насыпь и заровняет дно, изрытое грузовиками и экскаваторами. То есть, почти наверняка, усилия рыбопромышленников тщетны. Но тот ущерб, который уже нанесен речной экосистеме и новому поколению нерки, компенсировать уже невозможно.

Между тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг прокурор Усть-Большерецкого района Александр Антонов, сейчас ведомство проводит проверку по факту заявления руководства рыболовецкой артели "Колхоз Красный труженик".

"В ходе прокурорской проверки выяснится - насколько законны разрешения, полученные компанией "Витязь-Авто" на проведение таких работ и повлекут ли они ущерб экологии", - сказал А.Антонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще