Новости 28 апреля 2011 г. 12:51

Работники ГХК "Бор" вновь просят помощи у руководства страны в получении законной зарплаты

Владивосток. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники горно-химического комплекса (ГХК) "Бор" - градообразующего предприятия Дальнегорска (Приморский край) - в четверг провели очередной митинг с требованием погасить долги по зарплате.

"В течение последних лет наши требования не меняются. Мы требуем погасить долги по заработной плате, обеспечить достойные условия труда в цехах, а также представить рабочим программу по развитию нашего предприятия", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профкома ГХК "Бор" Сергей Матвеев.

По его словам, у проходной предприятия собрались около 700 работников.

Представители полиции, наблюдавшие за ходом акции, подтвердили агентству эти данные.

По итогам митинга была принята резолюция.

"Текст резолюции и телеграмма о ситуации дел на "Боре" будут уже в пятницу направлены руководству страны. Мы обязательно укажем, что, несмотря на то, что руководство страны еще в декабре прошлого года взяло на контроль решение наших проблем, положение дел не меняется", - сказал С.Матвеев.

Он отметил, что среди прочих требований - увеличение размера оплаты труда на химкомбинате на 10%. Сейчас, по его словам, средняя зарплата на предприятии составляет около 14 тыс. рублей. В резолюции рабочие также требуют обеспечить каждого индивидуальными средствами защиты, которые сейчас есть лишь у каждого третьего.

Кроме того, работники ГХК просят провести повторную проверку действий руководства предприятия на предмет преднамеренного доведения комбината до бедственного положения, исключить в дальнейшем задержки с выплатами зарплаты и др.

С.Матвеев напомнил, что к настоящему моменту работодатель задолжал рабочим комплекса около 25 млн рублей. "В этот долг входит заработная плата за февраль и аванс за март", - пояснил глава профкома "Бора".

Как сообщалось ранее, работники градообразующего предприятия для Дальнегорска - ГХК "Бор" - несколько раз в год вынуждены проводить массовые акции, отказываться от работы, чтобы получить свои заработанные деньги.

Пресс-секретарь Федерации профсоюзов Приморского края Маргарита Усова ранее заявляла, что работники "Бора" за последние два с половиной года ни разу вовремя не получили зарплату.

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды. На предприятии трудятся более 3,3 тыс. человек.

ГХК "Бор" входит в холдинг "Русской горнорудной компании", который, кроме того, включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока