Новости 4 мая 2011 г. 04:38

Санитарку интерната в Хабаровске будут судить по обвинению в смерти ребенка-инвалида

Хабаровск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае перед судом предстанет санитарка детского интерната, обвиняемая в смерти 15-летнего подростка, который умер от удушения в "смирительной рубашке", сообщил журналистам помощник руководителя Следственного управления СКР по Хабаровскому краю Илья Гудков.

"Расследование уголовного дела в отношении 48-летней палатной санитарки Хабаровского дома-интерната для умственно отсталых детей завершено. Она обвиняется по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - отметил И.Гудков на пресс-конференции в среду.

По данным следствия, 18 марта 2010 года санитарка надела на 15-летнего воспитанника интерната самодельную "смирительную рубашку" и оставила ребенка одного. Мальчик пытался освободиться, однако непроизвольно затянул образовавшуюся на шее петлю.

"Смерть ребенка наступила от удушения. В ходе следствия было установлено, что санитарка не имела права использовать в отношении данного воспитанника смирительную рубашку, поскольку в его истории болезни отсутствовала запись о назначении ему мер физического стеснения. Кроме того, такие меры мог назначить только врач-психиатр", - подчеркнул И.Гудков.

Кроме того, он также добавил, что если меры физического стеснения пациентам применяются, то медицинский персонал обязан неотступно находиться рядом с пациентом на протяжении всего периода применения таких мер.

В ходе следствия было выявлено, что на момент трагедии в учреждении, отсутствовала инструкция о порядке применения мер физического стеснения к воспитанникам.

В связи с этим, следственные органы направили в министерство социальной защиты населения Хабаровского края представление с предложением устранить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Как сообщалось, Следственные органы СУ СКП РФ по Хабаровскому краю возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ по факту смерти ребенка в доме-интернате для умственно отсталых детей в Хабаровске.

По данным следствия, тело несовершеннолетнего воспитанника было обнаружено вечером 18 марта.

По словам представитель пресс-службы следственного управления, вечером нянечка уложила ребенка спать, при этом надела на него "смирительную рубашку". Через два часа воспитатель обнаружила, что мальчик мертв.

В свою очередь, Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов обратился в СКП РФ и прокуратуру Хабаровского края с просьбой провести расследование обстоятельств гибели воспитанника интерната в Хабаровске.

По данным пресс-службы П.Астахова, детский омбудсмен попросил привлечь к ответственности сотрудников интерната, если их вина в смерти 15-летнего подростка будет доказана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще