Новости 5 мая 2011 г. 05:38

Третий день продолжается забастовка турецких рабочих на острове Русский

Владивосток. 5 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Часть турецких рабочих, объявивших забастовку на острове Русский во Владивостоке, где идет стройка объектов к саммиту АТЭС, вышла на работу, однако около сотни человек акцию продолжают.

Иностранные рабочие добиваются улучшения условий труда и проживания, а также выплаты им заработка в обещанных размерах.

"Забастовка турецких рабочих на острове Русский началась 3 мая, часть ее участников уже приступила к работе. Оставшиеся, а это около 100 человек, не выходят на стройплощадку, сидят в общежитии", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель руководителя государственной инспекции труда по Приморскому краю по правовым вопросам Татьяна Кузнецова.

Трудовая инспекция совместно с прокуратурой Приморья, сотрудниками миграционной службы и УФСБ проводят проверку в связи с заявлениями бастующих гастарбайтеров.

Т.Кузнецова уточнила, что, по словам рабочих, их зарплата должна была составлять $1800, а выплачивают им от $300 до $500 в месяц.

"Подчеркну, что по Трудовому кодексу РФ на территории России выплата заработной платы должна производиться только в рублях, и ни в коем случае в иностранной валюте", - добавила собеседник агентства.

Кроме того, она отметила, что турецких рабочих не устраивает, что они живут в общежитиях, где вода подается по определенным часам. Не согласны они и с другими неудобствами проживания на острове.

И, тем не менее, Т.Кузнецова подчеркнула, что "бастующие настроены благожелательно, агрессии не проявляют, и не голодают, как об этом заявляли некоторые СМИ".

"В ходе проверки нам не удалось установить, кто является работодателем турецких рабочих. Все они прибыли на стройку через круинговые компании и фирму "Регионтехстрой", головной офис которой находится в Москве", - уточнила она.

По ее словам, на острове присутствует представитель компании "Регионтехстрой", гражданин Турции. Он, в частности рассказал проверяющей комиссии, что компания сейчас принимает меры по погашению задолженности и решает вопрос с отправкой на родину недовольных.

"Со слов представителя компании стало известно, что часть его соотечественников уже вернулась в Турцию, еще 90 работников отправятся домой до конца мая. Расходы на авиаперелет берет на себя компания",- отметила Т.Кузнецова.

Как сообщалось ранее, около 250 турецких рабочих, которые трудятся на возведении капмуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский, отказались выходить на работу. В 2012 году на базе построенного вуза пройдет саммит АТЭС. Рабочие требуют свои заработанные деньги.

На остров Русский выехала комиссия с проверкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще