Новости 6 мая 2011 г. 04:57

Бастующие турецкие рабочие на острове Русский не работали и не имеют прав на зарплату - генподрядчик

(Техповтор с исправлением во втором абзаце. Вместо "по закону мы имеем право предоставить" следует читать "по закону мы не имеем права предоставить")

Владивосток. 6 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 80 турецких рабочих на острове Русский во Владивостоке, которые требуют выплаты зарплаты и улучшения условий проживания, прибыли в Приморье на стройки объектов саммита АТЭС три месяца назад, но не работали ни одного дня.

"Те 79 человек, которые сейчас требуют заработную плату, не были допущены к работам. У них - техническая виза и прибыли они на стройку для наладки оборудования: опреснителей, бетонного и асфальтового заводов. Однако они оказались не готовы к этим работам и изначально не были к ним допущены. По закону мы не имеем права предоставить им другую работу", - сообщил в пятницу журналистам заместитель директора Дальневосточного филиала ЗАО "Крокус" (генеральный подрядчик стройки на о. Русский) Ярослав Воскресенский.

Он также пояснил, что компании ООО "Региотехстрой", которая и наняла этих турецких рабочих, сразу было предложено отправить их на родину, однако наниматель этого так и не сделал, мотивируя отсутствием на это средств.

"Но "Крокус" и не мог им заплатить, так как никакие работы выполнены не были. Необходимо сначала представить документы, подтверждающие выполненный объем", - отметил Я.Воскресенский.

"Три месяца эти 79 человек ничего не делали, при этом они живут и питаются за счет "Крокуса". Мы не могли поступить иначе. С учетом выплаченного аванса ООО "Регионтехстрой" задолжал нам уже 18 млн рублей", - добавил замдиректора.

По его словам, руководство "Крокуса" уже написало претензионное письмо "Регионтехстрою", в котором потребовало от последних до 25 мая навести порядок как со своими нанятыми рабочими, так и с документооборотом.

"Если этого не произойдет, то мы с этим субподрядчиком распрощаемся. Если же из-за этого будет сдвинуто окончание работ, то ООО придется отвечать и за это", - подчеркнул Я.Воскресенский.

Он также отметил, что большинство из 79 турецких рабочих уже отправлено на родину. "Остальные вернуться домой в ближайшие дни", - сказал замдиректора.

По его словам, наладкой оборудования теперь занимаются специалисты другой стройкомпании.

При этом он уточнил, что другие 98 турецких рабочих, которых также нанял "Регионтехстрой", но уже по рабочим визам, продолжают трудиться на стройке и заняты на остеклении фасадов зданий кампуса будущего Дальневосточного федерального университета.

"Эти 98 человек уже попросили перевести их на работу от "Регионтехстроя" в "Крокус". Мы готовы их принять. Это специалисты высокого класса", - сказал Я.Воскресенский.

Как сообщалось ранее, около 250 турецких рабочих, которые трудятся на возведении Дальневосточного федерального университета на острове Русский, еще 3 мая отказались выходить на работу, требуя выплатить им зарплату в обещанных размерах. Наниматель обещал каждому платить по $1800, однако в реальности на руки люди получают по $300-500. Кроме того, гастарбайтеры выступают за улучшение условий проживания и труда. В течение двух дней часть турецких рабочих вернулась на родину. До конца мая еще около 90 рабочих отправятся в Турцию.

Иностранных рабочих на стройку наняло ООО "Регионтехстрой", головной офис которой находится в Москве. О ситуации поставлены в известность сотрудники Роструда и московской инспекции по труду.

4 мая на о. Русский для разбирательства отправилась комиссия, в состав которой вошли представители трудовой инспекции, прокуратуры Приморья, сотрудники миграционной службы и УФСБ.

В 2012 году на базе построенного вуза пройдет саммит АТЭС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока