Новости 10 мая 2011 г. 12:07

Трое вахтовиков десять дней ждали в якутской тайге помощи

*** Их нашли по выложенному на земле из березовых стволов сигналу SOS

Якутск. 10 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Десять дней в тайге в Якутии ждали помощи трое мужчин, автомашина которых застряла по дороге из вахтового поселка Накын в город Нюрбу.

"Пролетая на низкой высоте над одной из охотничьих заимок в тайге, спасатели, которые вели розыск пропавших с вертолета, увидели выложенный на земле из березовых стволов сигнал SOS. А из заимки выбежал человек, и стал подавать сигналы куском ткани", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник Службы спасения Якутии Николай Фатеев.

По его словам, потерявшиеся выехали из Накына еще 28 апреля на автомашине КАМАЗ-Сайгак и застряли. По этой дороге сейчас практически никто не ездит, связь отсутствует, поэтому надежда у застрявших была только на то, что их обнаружат с воздуха, отметил Н.Фатеев.

По его словам, администрация Нюрбинского района Якутии обратилась в службу спасения с просьбой оказать содействие в поиске пропавших 6 мая.

"После того, когда пропавшим стало ясно, что своими силами застрявший КАМАЗ вытащить не удастся, они набрели на заимку, где проживал коневод. Он обеспечил их едой", - сказал собеседник агентства.

Все трое живы и здоровы, доставлены вертолетом в Нюрбу, где решается вопрос об эвакуации застрявшего КАМАЗа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще