Новости 13 мая 2011 г. 06:14

В период лососевой путины на Сахалине будет усилен радиологический контроль за добытой рыбой

Южно-Сахалинск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Сахалинской области из-за попадания радиоактивных веществ в море с аварийных АЭС в соседней Японии приняли решение вести усиленный радиологический контроль за рыбой, которая будет добыта в сезон лососевой путины, стартующей в регионе уже 16 мая, сообщает пресс-служба администрации региона.

В сообщении говорится, для анализа проб рыбы будут задействованы специалисты четырех лабораторий "Центра гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области".

"Уже подготовлен график доставки проб в лаборатории. Сейчас там проверяются навага, минтай, камбала, треска. А также мясо дикой и домашней птицы, свинины, говядины. Превышения допустимых показателей радиационного фона не зафиксировано", - отмечает пресс-служба.

Сообщается также, что в регионе продолжается работа над проектом областной целевой программы "О дополнительных мерах по обеспечению радиационной безопасности на территории Сахалинской области в связи с аварией на АЭС в Японии и информирования населения".

В настоящее время в регионе продолжает действовать оперативный штаб для контроля за радиологической обстановкой. К этой работе привлечены 99 постов, пять организаций и ведомств.

"По состоянию на 13 мая радиационный фон не превышает норму и составляет от 5 до 16 мР/час при критическом уровне 30 мР/час", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще