Новости 18 мая 2011 г. 03:09

Несмотря на холодную погоду, в мае около 50 сахалинцев обратились в медучреждения с укусами клещей - ТУ Роспотребнадзора

Южно-Сахалинск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В южных районах Сахалина с конца апреля по сегодняшний день в медучреждения за помощью из-за укусов клещей обратились около 50 человек, в том числе 16 детей, сообщает пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области.

И это при том, что на острове пока держится довольно холодная погода. Самое большое количество обратившихся с укусами клещей приходится на города Южно-Сахалинск, Холмск, Невельск и Анива, информирует ведомство.

"Приведенная цифра не отражает реальное число пострадавших, так как многие вытаскивают клещей самостоятельно и в статистику не попадают. В этом году кровососущие в южных районах области активизировались на две недели раньше привычных сроков", - говорится в сообщении.

В Сахалинской области в 2009 году был зарегистрирован один случай энцефалита после предшествовавшего 18-летнего периода благополучия. Однако возбудитель энцефалита выделяется из клещей ежегодно, в 2010 году он был обнаружен у 2,3% исследованных клещей. А вот боррелиозом в прошлом году заболел 71 сахалинец, в том числе 17 детей.

Клещевой вирусный энцефалит проявляет себя на седьмой-двенадцатый день внезапным повышением температуры, сильной головной болью и болью во всем теле, тошнотой и рвотой. В этом случае смягчить течение болезни может раннее начало лечения.

Боррелиоз иногда долгое время протекает незаметно, и первые проявления могут начаться при поражениях, лечение которых затруднено, а порой и практически невозможно. Основным признаком заболевания боррелиозом является покраснение кожи на месте укуса. Красное пятно постепенно увеличивается в диаметре до 10 см и более и становится с интенсивно красным наружным краем. Без лечения пятно сохраняется 2-3 недели, а через 1-1,5 месяца развиваются признаки поражения нервной системы, сердца или суставов.

Клещевой вирусный энцефалит - тяжелое инфекционное заболевание, от которого ежегодно умирают до 2% заболевших и свыше 40% теряют трудоспособность. Пик активности клещей приходится на май - середину июля, а вероятность заражения сохраняется до сентября, лучшей защитой от клещевых инфекций является вакцинация, напоминает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще