Новости 18 мая 2011 г. 04:10

Дольщики Приамурья готовы 21 мая начать голодовку, власти региона обещают полностью решить проблему к лету 2012 года

Благовещенск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Инициативная группа дольщиков, пострадавших от строительной фирмы-банкрота "Россия" в Амурской области, 21 мая в Благовещенске намерены провести пикет и разбить палаточный городок.

Председатель региональной общественной организации "Дольщик Амура" Игорь Волобуев сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду, что в ходе пикета будет объявлено о бессрочной голодовке, а среди требований участников акции будут требование отставки некоторых членов областного правительства и выражение недоверие главе области.

И.Волобуев затруднился сказать, сколько пикетчиков могут принять участие в акции, однако добавил, что "ее поддержать смогут до 300 человек", которые не смогли приобрести жилье.

"Собранные подписи мы отправим президенту страны", - отметил председатель организации.

В свою очередь, в пресс-службе областного правительства агентству сообщили, что ситуацию с решением проблем дольщиков губернатор Олег Кожемяко держит на контроле.

На текущей неделе глава региона побывал на недостроенных объектах.

"Из доклада главе региона стало известно, что три "недостроя" "России" будут сданы до конца 2011 года (литеры 2, 8 и 9), достройка еще двух объектов, возможно, и трех, начнется в этом году. Окончательно проблему закроют к июню 2012 года", - сказал представитель пресс-службы.

О.Кожемяко совместно со строителями проверил ход работ на литерах 8 и 9, а также осмотрел расположенные рядом литеры 10 и 11, где пока возведен только фундамент.

"На 8-ом литере идет отделка, поставлена вся сантехника. 10 этажей из 14-ти 9-го литера построены, кирпичная кладка уложена до четвертого этажа. Сегодня, пока время нам позволяет, начали устанавливать каркасы для возведения верхних этажей: с 11-го по 14-й. Мы планируем этот объект также сдать в 2011 году. Самое главное, дома за два месяца подключены к коммуникациям", - рассказал о ходе работ на объектах генеральный директор фирмы-подрядчика "Амурстрой" Александр Синьков.

Кроме того, отметили в пресс-службе, принято решение начать достраивать в этом году еще два или три дома. Зампред правительства - министр строительства, архитектуры и ЖКХ области Валерий Леонов, говоря о планах на текущий год, отметил, что наибольшие шансы в этом вопросе у литеров 10 и 11, а также, возможно, у дома N13.

Губернатор также отметил, что нельзя оставить без существенной финансовой поддержки дольщиков, попавших в третью категорию.

О.Кожемяко поручил профильному министерству разработать меры, которые позволят гражданам достроить свои квартиры либо купить жилье на вторичном рынке.

"Правительство РФ поддерживает нас в вопросах софинансирования. Министерству поручено рассмотреть варианты до 20 мая. Если потребуется, то закон вновь будет доработан", - процитировали в пресс-службе слова главы области.

В пресс-службе также отметили, что решается вопрос о завершении строительства дома, заказчиком которого выступал "Союз МЖК России".

Губернатор дал поручение решить вопрос о вводе дома в эксплуатацию в июне этого года. Фирма-застройщик составила план-график с утвержденным сроком завершения работ. Как отметил глава области, побывав на объекте, выполнение работ здесь активизировалось. По словам В.Леонова, дом должен быть сдан до 10 июня.

Кроме того, губернатор держит на личном контроле достройку жилого дома застройщика ООО "Гарантия". Он также будет сдан в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще