Новости 18 мая 2011 г. 04:51

Работники химкомплекса "Бор" в Приморье вернулись к работе после погашения долгов по зарплате

Владивосток. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство горно-химического комплекса "Бор" в Приморье (г. Дальнегорск) погасило долги по зарплате перед работниками, которые в знак протеста ранее отказались выполнять свои обязанности.

"К настоящему моменту погашена задолженность по заработной плате перед 1577 работниками ГХК "Бор" за март 2011 года в размере 15,8 млн рублей", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Она напомнила, что по факту задержки выплаты зарплаты на градообразующем для Дальнегорска предприятии была проведена проверка.

"Основной причиной возникновения долга по зарплате явилось отсутствие финансирования на выплату зарплаты управляющей компанией ООО "Управляющая компания "Русская горно-рудная компания" (РГРК, г. Москва)", - отметила собеседник агентства.

Е.Телегина также добавила, прокуратура обратилась в суд с исками о взыскании с предприятия долга по заработной плате с одновременным ходатайством о применении обеспечительных мер в виде ареста имущества должника.

Кроме того, гендиректору РГРК Петру Захарову внесено представление об устранении нарушений закона, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

"Санкция данной статьи предусматривает дисквалификацию работодателя", - отметила помощник прокурора.

В свою очередь информацию о погашении долга по зарплате за март подтвердил и лидер профкома "Бора" Сергей Матвеев.

"Да, действительно, долг за март погашен. Все работники, которые ранее отказывались выходить на работу, к среде приступили к своим обязанностям", - сказал он агентству.

В то же время он добавил, что 25 мая истекает срок выплаты аванса за май.

"Если до 26 мая люди деньги не получат, они вновь прекратят работу. Уведомления об этом уже подали около 300 человек и бумаги продолжают поступать", - отметил С.Матвеев.

Как сообщалось ранее, работники градообразующего предприятия для Дальнегорска - ГХК "Бор" - несколько раз в год вынуждены проводить массовые акции, отказываться от работы, чтобы получить свои заработанные деньги. Последний массовый митинг состоялся у проходной комплекса 27 апреля.

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды. На предприятии трудятся более 3,3 тыс. человек.

ГХК "Бор" входит в холдинг "Русской горнорудной компании", который, кроме того, включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще