Новости 18 мая 2011 г. 10:05

Гидрографическое судно ТОФ выйдет на поиски пропавшего в Охотском море траулера "Аметист"

Владивосток. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Моряки Тихоокеанского флота (ТОФ) помогут в поисках камчатского траулера "Аметист" и его экипажа, бесследно пропавших в Охотском море в феврале этого года.

На поиски траулера гидрографическое судно ТОФ ГС-296 выйдет 21 мая из порта Советская Гавань (Хабаровский край), сообщает пресс-служба администрации Камчатского края.

Отмечается, что в предполагаемом месте затопления "Аметиста" флотское судно будет работать 5-6 дней. Обследование морского дна будет вестись при помощи гидроакустического комплекса "Катран" и эхолотов.

Пресс-служба напоминает, что с просьбой помочь в организации поисков траулера на морском дне к главе региона обратились родственники членов экипажа "Аметиста". Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин направил письмо в адрес командующего Восточным военным округом Константина Сиденко с просьбой рассмотреть возможность проведения поисковых работ спасательным судном Тихоокеанского флота. К.Сиденко эту просьбу удовлетворил.

"В настоящее время решается вопрос о возможности нахождения на борту ГС-296 родственников членов экипажа "Аметиста", - добавил представитель пресс-службы.

Как сообщалось, СТР "Аметист" пропал в Охотском море 11 февраля. К поисковым работам привлекали вертолеты, самолеты и суда, находящиеся на промысле в районе поисков. За время работ удалось обнаружить два спасательных надувных плота и восемь буев от крабовых ловушек. С 1 марта активные поиски были приостановлены, однако, по просьбе родственников пропавших рыбаков были совершены четыре дополнительных вылета вертолета и организованы наземные поисковые работы в прибрежных населенных пунктах.

Из резервного фонда правительства Камчатского края родственники членов экипажа траулера получили материальную помощь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще