Новости 18 мая 2011 г. 10:11

Суд Магаданской области лишил региональных депутатов ряда льгот, депутаты обжалуют это решение в Верховном суде РФ

Магадан. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Магаданской области лишил местных депутатов ряда привилегий, которые те получали согласно некоторым пунктам регионального закона "О Магаданской областной Думе".

"Суд удовлетворил заявление прокурора области и согласился с тем, что за счет областной казны депутаты Колымы не имеют права страховать свою жизнь, здоровье и имущество на сумму, равную их годовому денежному содержанию. Это от одного до двух миллионов рублей", - сообщает в среду пресс-служба прокуратуры Магаданской области.

Кроме того, по мнению суда, родным депутата в случае его смерти не положено ежемесячное пособие. Оспариваемый же закон предполагает выплаты семье в размере 11,7 тыс. рублей каждый месяц.

"Также суд Колымы поддержал доводы прокурора о том, что процедура страхования депутатов, вопросы возмещения вреда должны регулироваться не региональным, а федеральным законом", - говорится в сообщении.

Однако региональные депутаты не согласились с решением суда и подали кассационную жалобу в Верховный Суд РФ, мотивируя необходимость социальной поддержки их особым правовым статусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока