Новости 19 мая 2011 г. 06:13

В Приамурье вновь горит заповедник "Норский"

Благовещенск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники заповедника "Норский" в Амурской области уже вторые сутки пытаются локализовать пожар, возникший из-за грозового разряда.

"Ситуация с пожарами в заповеднике сложная. Сейчас 35 специалистов сражаются с огнем, возникшим из-за сухой грозы. Еще у нас на контроле две угрозы пожара с сопредельных территорий", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель директора по научной работе заповедника "Норский" Николай Колобаев.

Он отметил, что тушить возгорания сотрудникам заповедника помогает экипаж вертолета лесоохраны. Специалистам удается сдерживать пламя, но до локализации еще далеко.

По данным Минприроды, обнародованным на официальном сайте ведомства, от грозового разряда на территории "Норского" пройдено огнем 50 га лесной площади.

"По нашим данным, площадь пожара значительно больше, чем говорится в официальных сообщениях. Я называю такую цифру: 600 га. Конфигурация у пожара сложная, он идет языками, отсюда расхождение", - уточнил Н.Колобаев.

По его словам, пожары на охраняемой территории возникают из-за отсутствия дождя и сильного ветра. "Боюсь, это не последний пожар в заповеднике", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, сильный пожар в заповеднике "Норский" вспыхнул 8 мая. Сотрудники учреждения лишь на пятый день смогли ликвидировать огонь. По предварительной оценке, площадь пожара составила 1,2 тыс. га.

Общая площадь заповедника "Норский" превышает 200 тыс. га. Он расположен в Селемджинском районе на северо-востоке Амурской области. На охраняемой территории обитает около 20 видов зверей и птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Среди них: черный аист, рыбный филин, орлан-белохвост. Одной из главных достопримечательностей заповедника является крупнейшая в мире мигрирующая группировка сибирской (селемджинской) косули численностью до 5-7 тыс. голов. Частый гость здесь и амурский тигр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще