Новости 19 мая 2011 г. 08:20

Жителям Якутска рекомендовали запастись водой из-за ограничения ее подачи в водопровод

Якутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Якутске из-за паводка ограничена подача воды в городской водопровод, сообщает в четверг пресс-служба ОАО "Водоканал".

В сообщении говорится, что за минувшие сутки водозаборные сооружения смогли подать в водопровод Якутска только 60,5 тыс. кубометров воды, при ежесуточных потребностях города в 80-85 тыс. кубометров воды.

"Сообщаем горожанам столицы о необходимости запастись водой, организовать подвоз питьевой воды на специальных машинах", - обратилось руководство компании к жителям Якутска.

Пресс-служба компании также сообщает, что если в настоящее время увеличить подачу воды в город до 80 тыс. кубометров в сутки и более, то произойдет резкое ухудшение качества воды. Это объясняется тем, что уровни воды и скорость течения в реке Лена в районе водозаборных сооружений очень низкие, и поэтому при увеличении мощности забора происходит смешение стоячей грязной воды и чистой проточной.

"В ближайшие дни ожидается начало повышения уровня воды в реке Лена, что положительно скажется на качестве воды и объемах ее подачи в водозабор", - сообщает пресс-служба "Водоканала".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще