Новости 19 мая 2011 г. 09:23

Сахалин остался без Интернета из-за повреждения кабеля в Хабаровском крае

Южно-Сахалинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинцы в четверг остались без Интернета из-за аварии на волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Транстелекома" (ТТК), сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе "ТТК-Сахалин" ("дочка" "Транстелекома").

Авария зафиксирована около 6:56 мск в Хабаровском крае, в зоне ответственности "ТТК-Дальний Восток".

"Зафиксирован сбой связи в районе поселка Эльдеган на участке магистральной цифровой сети связи "Комсомольск - Советская Гавань". Перебои в предоставлении сервиса наблюдаются на направлениях Комсомольск - Советская Гавань - Сахалин. Бригада технической службы "ТТК - Дальний Восток" выехала на место аварии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, поселок Эльдеган находится в удаленном месте, и ремонтной бригаде понадобится несколько часов, чтобы туда добраться. Предположительная причина обрыва ВОЛС - повреждение кабеля при проведении местных ремонтных работ.

Как сообщили агентству в сахалинском филиале "Ростелекома" (бывшей "Дальсвязи"), "Ростелеком" переключил своих сахалинских пользователей сети Интернет на резервный спутниковый канал. Но емкость канала в 12 раз меньше емкости ВОЛС "ТТК", что создает проблемы с выходом в Интернет.

"ТТК" на сегодняшний день единственная компания, которая обладает ВОЛС, соединяющей Сахалин с материковой частью РФ. Сахалинские провайдеры арендуют у "ТТК" каналы ВОЛС. Поэтому аварии на ВОЛС "ТТК" оставляют сахалинцев без надежного доступа в Интернет.

Как сообщалось, в этом году "Ростелеком" планирует проложить через пролив Невельского свой участок ВОЛС, который соединит Сахалин с материковой частью РФ и общероссийской магистральной сетью "Ростелекома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока