Новости 20 мая 2011 г. 06:13

Около 70 природных пожаров действуют в регионах Дальнего Востока России

Хабаровск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке за минувшие сутки зарегистрировано 95 очагов природных пожаров, 27 из которых были потушены.

Начальник пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ Сергей Викторов сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в четверг, что по состоянию на 8.00 по местному времени, на территории Дальнего Востока действуют 68 природных пожаров на площади около 280 гектаров.

"Наибольшее количество пожаров по-прежнему действуют в Якутии. Там сейчас 42 пожара охватили территорию более 232 гектаров. Из них 21 пожар уже локализован", - говорится в сообщении.

По словам С. Викторова, в Хабаровском крае действуют 15 пожаров на площади активного горения 21,74 гектаров, а в Амурской области - 11 пожаров на площади более 25 гектаров.

"Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет", - подчеркнул собеседник агентства.

Для тушения пожаров привлекалось более 2,2 тыс. человек и около 260 единиц техники. Природные пожары ликвидировались силами лесоохраны, привлеченных людей, а также подразделений МЧС России.

Между тем, особый противопожарный режим продолжает действовать в девяти районах Приморского края, 29 районах Амурской области, шести районах Еврейской АО, восьми районах Хабаровского края и девяти районах Якутии.

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России, расположенной в городе Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии.

Спасатели рекомендуют населению соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, а также не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. Ограничить выход в лес и загородные места отдыха.

Ранее сообщалось, что из Хабаровска в Якутию вылетел вертолет МЧС Ми-26 с 20-тью спасателями на борту для проведения на территории республики разведки и ликвидации природных пожаров.

"Эти спасатели направлены для усиления группировки в Якутии, куда несколько дней назад убыли первые 30 специалистов", - отметил С. Викторов.

По его словам, направление спасателей в регион связано с ухудшением пожароопасной обстановки в регионе.

"К тушению пожаров привлечена авиация, вертолеты Ми-8 и Ми-26", - добавил С.Викторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока