Новости 23 мая 2011 г. 04:13

Уголовное дело возбуждено против майора Матвеева, сообщившего в видеообращении о нарушениях в части ВВ ВМД РФ в Приморье

Владивосток. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Майор Игорь Матвеев, который около двух недель назад выступил с видеообращением о нарушениях в частях Внутренних войск МВД в Приморье, сам стал фигурантом уголовного дела.

"Против майора И.Матвеева военно-следственные органы возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ)", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник пресс-службы Восточного регионального командования ВВ МВД РФ Алексей Боровицкий.

По его словам, И.Матвеева подозревают в том, что в феврале этого года он избил одного из прапорщиков и дежурного на КПП части.

Сам майор свою причастность к инкриминируемым ему фактам отрицает.

Ранее сообщалось, что в Интернете было размещено видеообращение начальника службы войск и безопасности службы штаба 107-й бригады (воинская часть N6890, Владивосток) майора И.Матвеева.

В своем обращении офицер рассказал, что военнослужащих по призыву и контракту кормили кормом для собак. Кроме того, следовало из ролика, на территории воинской части незаконно проживают 18 гастарбайтеров из Китая, а любой автомобиль, в том числе такси, может въехать на территорию части без досмотра.

Комментируя информацию, начальник пресс-службы ВВ МВД РФ Василий Панченков сказал, что мясные консервы закупаются Внутренними войсками для служебных собак, хранятся на складах и на солдатский стол попасть не могут.

Говоря о строительных работах, В.Панченков отметил, что на территории воинской части их ведут гражданские подрядные организации, которые формируют строительные бригады из гражданских лиц.

В свою очередь пресс-служба Восточного регионального командования ВВ МВД РФ сообщила, что заявления майора связаны с его желанием остаться на службе.

"С целью изыскать для себя возможность остаться на военной службе, обелить себя в глазах сослуживцев и вышестоящего командования майор И.Матвеев распространил информацию об имевших место нарушениях, по которым расследования уже были проведены ранее и приняты правовые решения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, отмечается, что увольнение И.Матвеева со службы не связано с его видеобращением.

"Увольнение майора И.Матвеева с действительной воинской службы из рядов Внутренних войск МВД России в мае 2011 года связано с систематическим нарушением российского законодательства и воинской дисциплины, что подтверждается решениями военных судов", - подчеркивает пресс-служба.

По ее данным, И.Матвеев дважды привлекался к уголовной ответственности. В частности, в 2004 году Хабаровским гарнизонным военным судом он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ ("угроза убийством") и приговорен к лишению свободы сроком на один год условно. Кроме того, в 2008 году Грозненским гарнизонным военным судом И.Матвеев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 336 УК РФ ("оскорбление старшего начальника") и оштрафован на 15 тыс. рублей.

В сообщении также говорится, что на момент подписания приказа об увольнении - 12 мая текущего года - майор имел предупреждение о неполном служебном соответствии, полученное в июне 2010 года, и шесть неснятых дисциплинарных взысканий.

В свою очередь сам И.Матвеев заявил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что намерен добиваться отмен приказа о своем увольнении через суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще