Новости 23 мая 2011 г. 12:00

В Охотском море продолжат поиски радиоизотопного генератора, затопленного в 1987г.

Южно-Сахалинск. 23 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - МЧС РФ совместно с Тихоокеанским флотом (ТОФ) летом этого года продолжит работы по поиску и обезвреживанию радиоизотопного термоэлектрического генератора (РИТЭГ), затопленного более 20 лет назад в акватории Охотского моря возле восточного побережья Сахалина, сообщил журналистам и.о. начальника ГУ МЧС по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Комментируя по просьбе журналистов информацию о якобы затопленных у берегов Сахалина атомных бомбардировщиках и более 10 РИТЭГах, В.Мурнаев отметил, что документальное подтверждение есть только о затоплении двух радиоизотопных генераторов.

"Ни документального, никакого подтверждения о якобы затопленных бомбардировщиках у нас нет. Есть документальное подтверждение о затоплении двух РИТЭГов. Один - в прибрежной полосе Охинского района (север Сахалина - ИФ), второй - в прибрежной полосе Смирныховского района (центральная часть Сахалина - ИФ), в районе участка "Пограничный". Там работают совместные экспедиции МЧС и ТОФ. Нашли фрагменты РИТЭГа в Охинском районе. Фрагменты подняты со дна и доставлены во Владивосток", - рассказал В.Мурнаев.

Экспедиция в прошлом году, по его словам, работала в прибрежной акватории Смирныховского района. "К сожалению, ничего не нашли. В этом году будет работать третья экспедиция. Думаю, что к концу лета у нас будет информация по ее результатам", - сообщил он.

Как сообщалось ранее, 27 июля 2007 года у мыса Марии (север Сахалина) обнаружен и поднят РИТЭГ 1995 года выпуска. Блок радиационной защиты повреждений не имел. Мощность излучения и отсутствие радиоактивного загрязнения соответствовало нормальной радиационной обстановке. Найденный генератор в специальном саркофаге был доставлен в порт Советская Гавань для последующей утилизации.

По разным данным с 1980-х годов в акватории Сахалина и Курил было затоплено более 10 РИТЭГов, но ТОФ подтвердил затопление только двух генераторов. Первый РИТЭГ был затоплен 20 августа 1987 года при доставке на маяк мыса Низкий, примерно в 200 км на северо-восток от города Поронайска (центральная часть Сахалина - ИФ).

Еще один подтвержденный сброс РИТЭГа в море произошел через 10 лет - 8 августа 1997 года в акватории Охинского района вблизи мыса Мария. Оба генератора принадлежали ТОФ, их пытались на вертолетах доставить на маяки для бесперебойного обеспечения электроэнергией.

Во время транспортировки обоих РИТЭГов возникла опасность падения вертолетов в море, поэтому было принято решение освободиться от груза. Суммарная радиоактивность только этих двух РИТЭГов - 1,4 миллиона кюри. Вес каждой установки - 2,6 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока