Новости 24 мая 2011 г. 03:32

Чиновников Якутии подозревают в покупке престижных авто за деньги из коммунальных платежей местных жителей

***На машины и их обслуживание было потрачено 9,4 млн рублей

Владивосток. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы в Якутии проводят проверку в отношении чиновников министерства жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики республики, которых подозревают в использовании трех дорогостоящих машин, купленных на средства, уплаченные жителями Якутска за коммунальные услуги.

"Сотрудники МВД, прокуратуры и регионального управления ФСБ в действиях чиновников усматривают признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщает во вторник пресс-служба МВД Республики Саха (Якутия).

Материал проверки направлен в Следственный комитет региона для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

По данным проверки, в 2007 году генеральный директор ГУП "Водоканал" (сейчас ОАО "Водоканал" - ИФ) получил указание от руководства министерства ЖКХ и энергетики приобрести за счет предприятия дорогостоящие машины. Директор это указание выполнил, и в период с 2007 по 2011 годы приобрел два автомобиля: "Тойота-Ландкрузер-100" и "Фольксваген Туарег ", а также арендовал "Тойота-Ландкрузер-Прада".

Отмечается, что в итоге эти машины были переданы в пользование министерства ЖКХ и энергетики республики.

Одновременно с этим затраты на покупку дорогостоящих автомобилей, их содержание, обслуживание, заработную плату водителей, по данным проверки, были включены в тариф на водоснабжение и водоотведение для жителей и предприятий Якутска. "В общей сложности граждане заплатили более 9,4 млн рублей за министерские джипы", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще