Новости 24 мая 2011 г. 06:14

Житель Алтайского края проведет девять лет в колонии за убийство директора южнокурильской компании

Южно-Сахалинск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - К девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима приговорен 29-летний житель Алтайского края.

Южно-Курильский районный суд в конце прошлой недели признал его виновным в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) 54-летнего директора компании, занимающейся вывозкой металлолома, сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"Суд также обязал подсудимого возместить жене погибшего компенсацию морального вреда в размере полумиллиона рублей", - сказали в пресс-службе.

"Данный гражданин летом 2010 года приехал на Южные Курилы на заработки. Сначала он устроился на работу рыбообработчиком в одну из местных рыбопромышленных компаний на о. Кунашир. В начале ноября уволился, но денег на дорогу домой в Алтайский край ему не хватило, поэтому устроился на работу сварщиком в южнокурильскую компанию, которая занималась вывозом металлолома, где ему пообещали зарплату 35 тыс. рублей в месяц", - рассказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, 7 декабря 2010 года на территории базы предприятия, где временно проживала бригада рабочих, в ходе распития спиртных напитков по случаю окончания работ, между директором компании и жителем Алтайского края возникла ссора.

"Причиной ссоры стало то, что в ходе распития спиртного житель Алтайского края потребовал от директора компании заплатить ему зарплату за отработанный месяц. Тот, в свою очередь, по словам подсудимого, высказал ему претензии по неудовлетворительному качеству работы и заявил, что его увольняет", - сообщил сотрудник пресс-службы.

Завязалась драка. Получив от директора несколько ударов, житель Алтайского края предложил ему выйти на улицу и разобраться без свидетелей. "Зайдя за жилой вагончик, житель Алтайского края выхватил из кармана нож, и нанес директору три удара в шею. Удары наносились с такой силой, что от последнего рукоятка ножа сломалась, а клинок остался в шее потерпевшего. От полученных ран директор компании скончался на месте происшествия до прибытия "скорой помощи"", - отметили в пресс-службе.

Подсудимый ранее неоднократно судим за имущественные преступления, последний раз из колонии он вышел в 2010 году. "В суде он вину не признал, заявив, что конфликт возник по вине директора предприятия", - добавили пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще