Новости 24 мая 2011 г. 10:42

Ущерб от преступлений в сфере ЖКХ в Хабаровском крае в этом году составил более 7 млн рублей

Хабаровск. 24 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов одной из местных организаций, выполняющей работы в сфере ЖКХ, от государства было скрыто более 6 млн рублей, сообщил начальник отдела ОРЧ по налоговым преступлениям УВД по Хабаровскому краю Павел Корякин.

"Уголовное дело возбуждено в отношении руководителя организации по ст.199 УКРФ (уклонение от уплаты налогов)", - сказал П.Корякин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, это одно из крупных преступлений за последние годы. Всего в 2011 году возбуждено 5 уголовных дел по преступлениям, совершенных в сфере ЖКХ, которые нанесли ущерб более 7 млн рублей.

"Примерно столько же преступлений было совершено за первые пять месяцев 2010 года, по итогам которого было выявлено более 15 преступлений в сфере ЖКХ, ущерб от которых составил свыше 20 млн рублей", - подчеркнул П.Корякин.

Между тем, в настоящее время в разработке у правоохранительных органов находятся еще 5 материалов в отношении управляющих компаний, которые среди множественных нарушений допустили предъявления жителям квитанций с двойной оплатой предоставленных жилищно-коммунальных услуг.

"В ближайшее время по данным материалам мы намерены возбудить уголовные дела", - добавил П.Корякин.

В свою очередь заместитель начальника ОРЧ управления по налоговым преступлениям УВД по Хабаровскому краю Вячеслав Желев заявил, что почти все управляющие компании совершают экономические преступления.

"Уже несколько лет действует 185 Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", в рамках которого выделяются большие денежные средства на реформирование ЖКХ. Поступление денег происходит без нарушений до цепочки управляющих компаний - участников адресной программы по капитальному ремонту сооружений. Но когда средства попадают непосредственно в управляющую компанию, они становятся предметом разбирательств в рамках всевозможных проверок и расследований уголовных дел", - отметил В.Желев.

По его словам, почти все управляющие компании заключают фиктивные договоры с так называемыми фирмами-однодневками, которые якобы берут на себя обязанности по выполнению строительных или ремонтных работ.

"При этом управляющие компании за выполненную работу существенно завышают расходы. Хотя выполняли работу своими силами, если вообще выполняли", - сказал В.Желев.

По его словам, ответственность за преступления в сфере ЖКХ, в том числе за уклонение от уплаты налогов, надо ужесточать, а законы совершенствовать.

"В настоящее время у частных предпринимателей ответственность по Уголовному кодексу наступает за уклонение от налогов в размере 600 тыс. рублей, а юридического лица в размере 2 млн рублей. Считаю, что уголовная ответственность данной категории лиц должна наступать за меньшие суммы. А что касается хищения денежных средств через подставные фирмы, то законодательно надо закрепить, чтобы субподрядчики управляющих компаний осуществляли работу не менее чем на 15 объектах. Это поможет избежать фиктивных договоров в сфере ЖКХ с фирмами-однодневками", - отметил В.Желев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще