Новости 25 мая 2011 г. 05:01

Медведи выходят к населенным пунктам Камчатки, пугая скот и местных жителей

Петропавловск-Камчатский. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бурые медведи, которые недавно очнулись после зимней спячки на Камчатки, в поисках пищи все чаще стали появляться у населенных пунктов, пугая местных жителей и домашних животных.

В частности, как сообщил в среду агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае, сразу несколько косолапых хищников были замечены на сельской свалке бытовых отходов около села Эссо Быстринского районе, а также у пастбищ, где идет выпас лошадей и крупного рогатого скота.

"Один медведь, вышедший к пастбищу, серьезно перепугал скот. Местные жители поспешили на помощь животным и отогнали зверя", - отметил собеседник агентства.

По его словам, хищники только недавно вышли из спячки и сейчас занимаются поиском пропитания.

"К сожалению, для некоторых медведей в это время года свалки являются единственным местом добычи корма. В первую очередь, их привлекает запах пищевых отходов", - пояснил специалист.

Он также добавил, что пока медведи не проявляют агрессии и ведут себя мирно.

"26 мая в Эссо должен отправиться сотрудник Агентства по охране и использованию животного мира в Камчатском крае. Он проведет обследование территорий, а также понаблюдает за поведением косолапых. Если "мишки" будут представлять опасность для населения, их, возможно, придется отстрелить. Но это будет крайней мерой", - сказал представитель ведомства.

Он пояснил, что в этом году на Камчатке это уже не первый случай выхода медведей к человеческому жилью. В конце апреля медведица с тремя медвежатами была замечена вблизи поселка Николаевка Елизовского района. Еще одного взрослого медведя в конце марта видели жители поселка Дальний вблизи Петропавловска-Камчатского.

Камчатский бурый медведь - самый крупный хищник лесной зоны России. Численность популяции на Камчатке по разным оценкам составляет от 10 до 14 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще