Новости 30 мая 2011 г. 11:43

В Магадане осуждены участники крупнейшей преступной группировки "Общак"

Магадан. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Магаданский городской суд в понедельник вынес приговор организаторам и участникам преступного сообщества "Общак", которое действовало на территории Колымы около 20 лет, начиная с 1987 года.

"Руководителя организованной преступной группировки (ОПГ) Станислава Бальтершанского признали виновным в ее организации (ч.1 и ч.2 ст.210 УК РФ) и приговорили к 11,5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" прокурор Святослав Ахмадиев, который поддерживал в суде гособвинение.

По его словам, "заместитель" организатора ОПГ Гиа Бодокиа признан виновным также по ст.210 УК РФ и сужден к 10,5 годам лишения свободы.

Кроме того, осудили еще восемь представителей "Общака". У них разные сроки наказания по нескольким статьям УК РФ - за кражи, грабежи, разбои и вымогательства.

Деятельность ОПГ была пресечена в 2006 году.

"Все эти годы злоумышленники вымогали деньги у предпринимателей региона и обычных людей. В зависимости от доходов, требовали от пяти до 30 тысяч рублей. Некоторых заставляли платить ежемесячно. На их счету также два разбойных нападения на бизнесменов", - сообщил собеседник агентства.

Гособвинитель напомнил, что в состав "Общака" входили местные жители в возрасте от 29 до 47 лет. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще