Новости 30 мая 2011 г. 12:03

Замдиректора вуза во Владивостоке будут судить по делу о "платной" сдаче экзаменов

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи УВД по Приморскому краю направили в суд во Владивостоке уголовное дело против замдиректора института "Рыболовства и аквакультуры" Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуза), которого обвиняют в организации "платных" экзаменов и зачетов.

"Подозреваемому предъявлено обвинение по ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег)", - сообщает пресс-служба Следственной части СУ при УВД по Приморскому краю.

Отмечается также, что преподавателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По данным следствия, в 2007 году три сотрудника из числа руководящего состава Дальрыбвтуза организовали общественный фонд содействия науке и образованию в рыбной отрасли - фонд "СНОРО". В него в виде материальной помощи вносили средства предприятия рыбной отрасли и индивидуальные предприниматели за обучение своих специалистов в институте "Рыболовства и аквакультуры".

В 2008 году учредители фонда назначили на должность директора и единственного распорядителя расчетным счетом фонда "СНОРО" заведующего кафедрой "Промышленное рыболовство", заместителя директора института "Рыболовства и аквакультуры" вуза.

Однако новоиспеченный директор стал использовать расчетный счет фонда в своих целях. В частности, как отмечается в сообщении, "замдиректора Дальрыбвтуза предлагал студентам, которые не желали сдавать экзамены, контрольные, курсовые работы и зачеты, перечислять денежные средства на счет фонда "СНОРО". Затем уговаривал преподавателей проставлять студентам оценки без фактической проверки знаний и даже без личной явки учащихся к преподавателям".

Пресс-служба добавляет, что всего в ходе расследования было доказано 22 эпизода преступной деятельности подозреваемого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще