Новости 31 мая 2011 г. 05:45

Очередная партия морского гребешка, якобы уничтоженного по решению суда, обнаружена в Приморье

Владивосток. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье изъята еще одна партия морского гребешка, проходившая вещественным доказательством по уголовному делу Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, которая якобы была уничтожена в печи как биологические отходы.

"Гребешок обнаружили оперативники УБЭП краевого УВД и Россельхознадзора в кузове грузовика. Он перевозил 1840 кг деликатеса без ветеринарных сопроводительных документов, удостоверений качества и безопасности, маркировки изготовителя. На части мешков была отметка, что данная продукция проходила вещественным доказательством по находящемуся в производстве Погрануправления ФСБ России по Приморью уголовному делу", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" помощник руководитель краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

По его словам, бирки о вещдоках были приколоты к восьми мешкам (160 кг гребешка).

"Проверяющие не исключают, что оставшийся гребешок, это 1680 кг, также является вещдоком по этому же уголовному делу, с той разницей, что его уже успели перефасовать в другие мешки", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил, что несколькими днями ранее во Владивостоке на территории крупного оптово-розничного торгового рынка "Норд-Ост" специалисты Россельхознадзора, природоохранной прокуратуры и правоохранительных органов в принадлежащих индивидуальному предпринимателю рефрижераторном контейнере и автомашине обнаружили 1007 кг гребешка, на части мешков с которым также были нанесены бирки Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю, указывающими на то, что эта продукция является вещественным доказательством по этому же уголовному делу.

В.Саленко пояснил, что по ходатайству пограничников и решению Фрунзенского районного суда Владивостока вся партия арестованного гребешка в 10,4 тонны должна была быть уничтожена как недоброкачественная на комплексе по утилизации биологических отходов ЗАО "Роспродимпорт".

"Согласно информации заместителя директора комплекса, весь гребешок был завезен и уничтожен. Однако другие опрошенные сотрудники компании пояснили, что фактически печи комплекса 18 и 19 мая этого года не запускались. На ощупь печи оказались холодными, тогда как время их остывания составляет около 10 часов", - отметил собеседник агентства.

В.Саленко отметил, что партия гребешка прибыла во Владивосток в августе прошлого года с Сахалинской области на теплоходе "Бурлак". В документах было указано, что судно перевозит металлолом. Какие-либо документы о качестве и безопасности продукции отсутствовали. Хозяин гребешка так и не объявился. В этой связи вся недоброкачественная продукция сотрудниками правоохранительных органов и Россельхознадзора была изъята и помещена на изолированное хранение. Однако позднее весь гребешок был вывезен Погрануправлением ФСБ России по Приморскому краю под предлогом возбужденного уголовного дела по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще