Новости 31 мая 2011 г. 08:38

В Охотском море безуспешно продолжаются поиски следов пропавшего в феврале траулера "Аметист"

Петропавловск-Камчатский. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военное гидрографическое судно "ГС-296" Тихоокеанского флота завершило обследование двух районов Охотского моря, где были обнаружены спасательные плоты с пропавшего в феврале этого года траулера "Аметист", однако следов судна или экипажа не обнаружено.

"В настоящее время для продолжения поисковых работ судно переходит в район последнего позиционирования "Аметиста", - сообщает пресс-служба администрации Камчатского края со ссылкой на министра специальных программ и по делам казачества региона Сергея Хабарова.

Как сообщалось, траулер "Аметист" пропал в Охотском море 11 февраля. Судно с экипажем в 23 человека вело промышленный промысел краба.

К поисковым работам привлекали вертолеты, самолеты и суда, находящиеся на промысле в районе поисков. За время работ удалось обнаружить два спасательных надувных плота и восемь буев от крабовых ловушек. С 1 марта активные поиски были приостановлены, однако по просьбе родственников членов экипажа пропавшего судна были совершены четыре дополнительных вылета вертолета и организованы наземные поиски в прибрежных населенных пунктах.

Кроме того, 21 мая в район предположительного исчезновения траулера из Советской Гавани (Хабаровский край) отправилось гидрографическое судно ТОФ. Предполагалось, что в море флотское судно будет работать 5-6 дней. Обследование морского дна будет вестись при помощи гидроакустического комплекса "Катран" и эхолотов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще