Новости 31 мая 2011 г. 13:31

На Сахалине ликвидируют разлив 40 тонн топлива из опрокинувшихся железнодорожных цистерн

Южно-Сахалинск. 31 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК -Цистерны с нефтепродуктами сошли с рельсов и опрокинулись на ведомственной железнодорожной ветке в поселке Первомайский Смирныховского района Сахалинской области, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь сахалинского региона ДВЖД Сергей Дащинский.

"По мнению специалистов-железнодорожников, состояние этой ведомственной колеи - никакое, так как ремонтные работы там не проводятся. И именно это, предположительно, и стало причиной происшествия", - отметил С.Дащинский.

По его информации, поезд и одна цистерна остались стоять на пути, сошли с рельсов и опрокинулись на бок 3 цистерны (две - с мазутом и одна - с дизтопливом), них вылилось 40 тонн нефтепродуктов. В настоящее время проводятся работы по ликвидации последствий происшествия.

"Данная железнодорожная колея принадлежит ООО "Восточный путь". По ней с нефтеперерабатывающего завода ЗАО "Петросах" в пос. Первомайском Смирныховского района цистерны с нефтепродуктами локомотивом ООО "Восточный путь" довозят до станции Победино Смирныховского района. Далее уже по главной островной магистрали в составе поездов ДВЖД цистерны с топливом доставляются покупателям на Сахалине", - рассказал С.Дащинский.

По его данным, протяженность ведомственной колеи ООО "Восточный путь" - 100 км.

Как сообщалось, во вторник около 17:00 по сахалинскому времени на 40-м км железной дороги Победино - Первомайское на железнодорожном переезде произошёл сход с рельсов трех железнодорожных цистерн с нефтепродуктами. На месте аварии работает спецтехника с запасом сорбентов, необходимым для локализации разлива нефтепродуктов и ликвидации последствий. В целях обеспечения безопасности на месте находятся пожарные расчёты. Возгорания не произошло. Пострадавших нет.

Данная железнодорожная ветка не является магистральной, поэтому к каким-либо нарушениям движения главной островной железнодорожной магистрали Южно-Сахалинск - Ноглики это происшествие не привело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще