Новости 2 июня 2011 г. 12:56

Несколько жителей Якутии стали фигурантами уголовных дел в связи с поджогом лесов

Владивосток. 2 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление надзорной деятельности МЧС России по Якутии возбудило четыре уголовных дела против жителей двух районов республики, обвиняемых в причастности к лесным пожарам.

Уголовные дела возбуждены по статье 261 УК РФ (Уничтожение или повреждение лесов), сообщает в четверг пресс-служба ГУ МЧС России по республике Саха (Якутия).

Уточняется, что два уголовных дела возбуждено в отношении жителей Амгинского района, а еще два - против уроженцев Чурапчинского района республики.

"С начала пожароопасного периода установлено 37 граждан, причастных к возникновению лесных пожаров и составлен 171 административный протокол о нарушениях требований пожарной безопасности, из них два - за прошедшие сутки", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в четверг в республике зафиксировано девять лесных пожаров. Пять из них ликвидировано, два - локализовано. К тушению лесных пожаров в Якутии, по данным регионального МЧС, привлечено 648 человек и 46 единиц техники, в том числе 7 воздушных судов. Всего с начала пожароопасного сезона в республике было ликвидировано 194 лесных пожара на общей площади более 200 тыс. га.

Особый противопожарный режим введен на 15 административных территориях республики. Режим чрезвычайной ситуации введен в городском округе Якутск и еще восьми районах Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще