Новости 6 июня 2011 г. 01:41

Амурская область и Якутия договорились об увеличении товарооборота

Благовещенск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Амурской областью и Якутией подписано в ходе поездки президента Якутии Егора Борисова в Благовещенск.

Пресс-служба правительства Амурской области сообщила, что вместе с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко Е.Борисов посетил выставку-ярмарку "АмурЭскпоФорум-2011", где главы регионов ознакомились с экспозициями Амурской области и Якутии.

Далее О.Кожемяко и Е.Борисов провели совещание по итогам реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между нашими регионами. Как отметил глава области, Приамурье и Якутию связывают давние добрососедские отношения, есть большой потенциал для сотрудничества в агропромышленном секторе, особенно в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.

В него вовлечены все крупные предприятия Амурской области, ориентированные на внешние рынки. В 2009 году объем поставок продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности в Якутию составил в общей сумме 240 млн рублей, в 2010 году - уже вдвое больше.

"Продукция амурских предприятий востребована как на потребительском рынке Якутии, так и в производственном секторе. Основные товарные позиции межрегионального оборота - это комбикорма, молочная продукция, кондитерские изделия", - сказано в сообщении.

В 2010 году по всем этим группам произошло увеличение объемов реализации. Наибольший рост наблюдался по комбикормовой группе, он составил 270 %. Всего за минувшие два года поставлено: молочной продукции - 8 635 тонн, кондитерских изделий - 1 026 тонн, комбикормов - 18 078 тонн.

"В 2011 году по всем основным группам поставляемой продукции наблюдается положительная динамика, увеличение товарооборота прогнозируется на уровне 20-30 %. Якутские партнеры высказывают заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодных торгово-экономических отношений. Так, в настоящее время ООО "Амурагроцентр" рассматривает предложение ОАО "Нерюнгринская птицефабрика" о почти двукратном увеличении объемов поставок комбикормов в 2012 году", - сказал на совещании О.Кожемяко.

Он добавил, что в 2010 году ООО "Амурский бройлер" поставил птицефабрикам Якутии 182 тыс. штук яиц, в 2011 году запланирована поставка 1 млн 632 тыс. штук.

В рамках сотрудничества из Якутии в 2010 году в Амурскую область было завезено 138 голов племенных северных оленей. В текущем году из племенного репродуктора "Хатысыр" Алданского района будет завезено еще 53 головы племенных оленей эвенкийской породы в родовую оленеводческо-промысловую общину "Юктэ" и семейную родовую общину "Тайга" Зейского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще