Новости 6 июня 2011 г. 01:52

Охотившегося на собак тигра отловили в Хабаровском крае

Владивосток. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты организации "Специнспекция "Тигр" отловили и изолировали амурского тигра, который охотится на собак в селе Роскошь Хабаровского края.

Теперь тигр пройдет обследование и лечение в Хабаровском региональном фонд е сохранения биологического разнообразия и реабилитации диких животных "Утес", - сообщает в понедельник пресс-служба федерального госучреждения (ФГУ) "Специнспекция "Тигр".

Уточняется, что тигра пришлось отловить, так как "животное ослабело, ведет себя неадекватно и неспособно умертвить собаку, не находящуюся на привязи", говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что хищника отловили с участием научных сотрудников Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН по разрешению Росприроднадзора.

В сообщении отмечается, что специалистам специнспекции уже приходилось отлавливать "неадекватных" тигров зимой 2010 года в селе Алексеевка Надежденского района Приморья и весной 2009 года в Бикинском районе Хабаровского края на автотрассе Хабаровск-Владивосток.

Амурский тигр - самый крупный и красивый подвид тигра - обитает в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области. Занесен в Красный список Международного Союза охраны природы. Численность популяции по последним данным (2005), оценивается в 400-500 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще