Новости 6 июня 2011 г. 05:35

Якутия заинтересована в поставках комбайнов из Амурской области

Благовещенск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов в ходе посещения в Благовещенске (Амурская область) выставки-ярмарки "Амурэкспофорум-2011" высказал заинтересованность в поставках машиностроительной продукции из Амурской области в Якутию.

Как сообщила пресс-служба областного правительства в понедельник, Е.Борисов акцентировал внимание на экспозиции "Амурагроцентра", где была представлена продукция из фирменной амурской культуры - сои.

Также президент Якутии подробно осмотрел выставку, организованную региональным минсельхозом "Инновации и развитие", где представили свою продукцию ведущие перерабатывающие предприятия Приамурья.

Кроме того, глава соседнего с Амурской областью региона заинтересовался комбайнами "Амур-Палессе" на гусеничном ходу, сборку которых ведет Шимановский завод "Кранспецбурмаш".

"Мы заинтересованы в поставках техники, которая уже имеет определенный опыт работы в северных территориях Дальнего Востока, этот комбайн как раз уже хорошо зарекомендовал себя в таких климатических условиях", - сказал глава Якутии, слова которого приводятся в сообщении.

Е.Борисов подчеркнул, что сам по специальности является инженером- механиком и знает, как важна ходовая часть в комбайне. "Вот эта модель, переоборудованная на гусеничный ход, на мой взгляд, очень удачная, тем более у вас в Приамурье такая техника уже работает. Я дал поручение своим министрам, чтобы присмотрелись к этой продукции для дальнейшего ее приобретения для нужд якутских аграриев", - сказал он.

Как отмечается в сообщении, по итогам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между Амурской областью и Якутией.

"У нас общая граница, общие интересы, регионы-соседи должны взаимодействовать друг с другом. Это и поставки продукции, и сотрудничество в сфере БАМа, и строительство газо- и нефтепроводов, и в целом вопросы единого комплексного развития всего дальневосточного региона. Мы совместно с нашими якутскими коллегами дружно отстаиваем все проекты", - сказал в свою очередь губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще