Новости 6 июня 2011 г. 07:40

Для борьбы с лесными пожарами Сахалинская область привлекла мощный вертолет

Южно-Сахалинск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компания ЗАО "Авиалифт Владивосток" предоставила в аренду Сахалинской базе авиаохраны лесов вертолет "Ка-32" для борьбы с лесными пожарами.

Как сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заместитель директора Сахалинской базы авиаохраны лесов Николай Копейкин, правительство Сахалинской области выделило из областного бюджета 21 млн рублей для аренды мощного вертолета.

"Срок аренды вертолета - с 5 июня по 30 сентября. В воскресенье вертолет прибыл из Владивостока на Сахалин, и будет базироваться в пос. Смирных (центральная часть Сахалина - ИФ) на вертолетной площадке", - рассказал собеседник.

"Это мощный палубный вертолет с внешней подвеской водосливного устройства емкостью 4,5 тонны. Такой вертолет очень эффективен при борьбе с лесными пожарами, именно поэтому мы предложили правительству области взять его в аренду с целью ликвидации крупных и труднодоступных лесных возгораний", - отметил он.

По словам Н.Копейкина, за последние годы такой вертолет впервые привлекается Сахалинской областью для охраны лесов.

В этом году, помимо "Ка-32", в патрулировании лесов и в тушении пожаров будут задействованы три вертолета "Ми-2" и самолет "Ан-2" сахалинских компаний.

Пока ситуация с лесными пожарами в Сахалинской области остается спокойной. В настоящее время, благодаря затяжной и холодной весне, ни одного действующего лесного пожара в регионе нет. Но самые крупные лесные пожары на Сахалине, как правило, начинаются на севере и в центральной части Сахалина в середине июня - в июле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще