Новости 9 июня 2011 г. 04:01

Директор школы в Якутии вписывал в ведомости несуществующих учеников и заработал на этом более 1,7 млн рублей

Якутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовные дела по ст.159 УК РФ - мошенничество, заведены на директора школы в городе Нерюнгри в Якутии, который за счет внесения в ведомости несуществующих учащихся увеличивал фонд оплаты труда, сообщает в четверг пресс-служба республиканской прокуратуры.

"Действия (директора - ИФ) повлекли незаконное увеличение фонда оплаты труда школы за период 2009-2010 учебного года более чем на 950 тыс. рублей, и за период 2010-2011 учебного года - свыше 750 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Также в сообщении отмечается, что всего за два учебных года в ведомости на формирование фонда оплаты труда были внесены 42 несуществующих ученика, при этом обеспечивалось полное документальное сопровождение подлога - "мертвые души" вносились в классные журналы, где им проставлялись оценки и делались пометки о процессе обучения.

По данным пресс-службы, директор школы знал, что внесение "мертвых душ" при новой системе формирования фонда оплаты труды - подушевой, повлечет увеличение зарплат и стимулирующих выплат, поступающих из республиканского бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще