Новости 9 июня 2011 г. 06:04

Против капитана, затопившего в Охотском море свое судно, возбуждено уголовное дело

*** Вместе с судном на дно чуть не ушла команда и наряд пограничников

Петропавловск-Камчатский. 9 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Капитана камбоджийской шхуны "Финист" Сергея Демержу на Камчатке подозревают в незаконной добыче краба, а также намерены обвинить в том, что он, пытаясь скрыть факт браконьерства, затопил судно в Охотском море.

"В отношении капитана С.Демержи возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 253 УК РФ (нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне РФ). Кроме того, сотрудники погрануправления намерены предъявить ему обвинение по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)", - сообщает в четверг пресс-служба Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России.

В настоящее время, отмечает ведомство, капитан и экипаж "Финиста" уже находятся в Петропавловске-Камчатском, куда их доставили на другом задержанном пограничниками судне "Эксплорер".

Как сообщалось ранее, 1 июня пограничное патрульное судно "Аргал" обнаружило в Охотском море неопознанную шхуну. На запросы и требования об остановке судно не отреагировало и предприняло попытку скрыться. Беглец был настигнут спустя более чем три часа, и досмотровая команда смогла подняться на борт.

Погранведомство отмечало, что документов, разрешающих промысел, капитан не представил. Однако в специальных чанах на судне было обнаружено около 10 тонн свежевыловленного краба синего и стригуна опилио.

Неожиданно во время проверки шхуна накренилась и начала тонуть. Пограничники приняли решение эвакуировать экипаж и капитана на борт пограничного корабля "Аргал". В итоге, люди спаслись, но судно затонуло.

"По предварительным данным, затопление шхуны произведено по команде капитана, приказавшего экипажу открыть кингстоны, подвергая опасности свои жизни и жизни сотрудников пограничной службы", - говорилось в сообщении погранведомства.

Команда затопленного судна состоит из 14 российских рыбаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще