Новости 10 сентября 2009 г. 04:54

Сахалинская прокуратура запретила мормонам вести курсы английского языка в Южно-Сахалинске без лицензии

Южно-Сахалинск. 10 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратурой города Южно-Сахалинска на основании поручения прокуратуры Сахалинской области в июле - августе 2009 года с привлечением контролирующих органов провела проверку деятельности религиозной организации Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) в областном центре.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, данная религиозная организация зарегистрирована Управлением юстиции Сахалинской области и получила свидетельство о регистрации 26 апреля 2000 г.

В соответствии с Уставом этой организации целью ее образования является совместное исповедание и распространение ее участниками и другими членами Церкви (верующими) вероучения Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

"Однако, в ходе проверки выяснилось, что мормоны осуществляют деятельность, не соответствующую уставным целям их религиозной организации, а именно - проводят курсовое обучение английскому языку.

Преподавание ведут прибывшие в РФ по линии данной религиозной организации граждане США", - отметил собеседник агентства.

По его данным, курсы являются образовательными и осуществляются для всех желающих на безвозмездной основе (бесплатно). Но, подчеркнул сотрудник пресс-службы, религиозная организация не имеет лицензии на осуществление данного вида услуг, что является нарушением российского федерального законодательства.

В отношении юридического лица и руководителя религиозной организации прокурор города Южно-Сахалинска Димитрий Богадельщиков возбудил административные дела по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, которые направлены для принятия решений мировому судье судебного участка № 28 Сахалинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще