Новости 16 июня 2011 г. 04:08

Рекорд Гиннесса будет установлен на якутском национальном празднике Ысыах

***Одновременно на хомусах будут играть более 2 тыс. человек

Якутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники VII международного конгресс-фестиваля "Хомус (trump) в культурном пространстве мира" установят в Якутске рекорд Гинесса - более 2 тыс. человек будут одновременно играть на хомусах (якутская разновидность варгана - ИФ), сообщает в четверг пресс-служба министерства культуры Якутии.

"VII международный конгресс-фестиваль "Хомус (trump) в культурном пространстве мира" будет проходить в Якутске с 22 по 24 июня. В программе конгресса-фестиваля установление рекорда Гинесса по одновременной игре на хомусе сначала тысячи человек, а затем и более двух тысяч человек", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечено, что 24 июня в Якутске участники конгресс-фестиваля проведут официальный этап установки рекорда Гиннесса с участием тысячи хомусистов. А 25 июня на праздновании национального якутского праздника Ысыах участники конгресс-фестиваля вместе с жителями Якутии, любителями игры на хомусе, намерены побить свой же рекорд - планируется, что на хомусах одновременно будут играть 2011 человек.

Предыдущий рекорд по одновременной игре на хомусах был установлен в Якутске в октябре 2006 года, когда на сцене фестиваля "Тонг-Джаз" одновременно играли 400 хомусистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще