Новости 16 июня 2011 г. 06:38

Похитители внучки известного хабаровского предпринимателя Игоря Неклюдова предстанут перед судом в Хабаровске

***Обвиняемые признали вину и заключили досудебное соглашение

Хабаровск. 16 июня. ИНЕТРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Центрального района Хабаровска в ближайшее время рассмотрит дело о похищении внучки известного хабаровского предпринимателя Игоря Неклюдова, за возврат которой двое похитителей требовали 500 млн рублей, сообщил следователь по особо важным делам следственного отдела по Хабаровску регионального следственного управления СКР Артем Шишкин.

"В настоящее время обвиняемые содержатся в следственном изоляторе города Хабаровска. Они предстанут перед судом по ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору) и 163 УК РФ (вымогательство денежных средств в особо крупном размере). Им грозят сроки лишения свободы до 15 лет", - сказал А. Шишкин журналистам на пресс-конференции в четверг.

При этом он отметил, что обвиняемые дали признательные показания и заключили с прокуратурой досудебное соглашение, поэтому заседание суда будет проходить в особом порядке.

По данным следствия, похитители девушки были задержаны в июле 2010 года. Один из них начальник охраны одного из хабаровских городских кафе, а дрогой бывший предприниматель. Обоим около 30 лет, ранее несудимые.

"Преступники конспирировались, используя строительную спецодежду и оборудование, парики, маски, грим, а также солнцезащитные очки. Из особенных средств конспирации были линзы, изменяющие цвет глаз, и вставные челюсти, изменяющей прикус. Готовя похищение, они приобрели две машины, которые впоследствии сожгли, заметая следы", - подчеркнул А. Шишкин.

Внучке И. Неклюдова на момент задержания обвиняемых исполнилось 18 лет. Студентка Хабаровской академии экономики и права, дочь директора компании "Дальфитнес" и внучка известного в Хабаровске предпринимателя Игоря Неклюдова, пропала 6 июня 2010 года. На улице Комсомольской похитители инсценировали ДТП и обманом выманили девушку из машины, после чего увезли в неизвестном направлении. Спустя несколько часов, этот автомобиль был найден сожженным. Мать девушки сразу после ее пропажи обратилась в милицию, сообщив, что похитители потребовали за ее возвращение 500 млн рублей.

Сразу после похищения, была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники управления ФСБ, УВД и милиции.

В ходе переговоров с похитителями удалось договориться на 100 млн рублей выкупа. В середине июня при передаче в пакетах для мусора 50 млн девушку удалось освободить, тогда преступников задержать не удалось.

По словам А.Шишкина, 6 июля милиционерами был найден один из похитителей, которым оказался начальник охраны одного из кафе Хабаровска, при нем была изъята часть денег. Второй похититель был обнаружен милиционерами 15 июля.

"Он являлся организатором преступления. Сотрудники милиции выяснили, что он скрылся из Хабаровска и прибывал во Владивостоке. В момент задержания на улице Садовая он избил троих милиционеров, им пришлось стрелять мужчине в живот, после чего он был госпитализирован. Спустя некоторое время у него было изъято 40 млн рублей выкупа, которые он хранил в сейфе", - рассказал А. Шишкин.

Он отметил, что для Хабаровска такое похищение является беспрецедентным, для поимки похитителей была проведена уникальная операция с вовлечением практически всех правоохранительных структур.

Как выяснилось в ходе следствия, похитители держали девушку на съемной квартире в Железнодорожном районе города. На втором этаже дома были зарешечены окна, тщательно задернуты шторы. В помещение девушку доставили в китайской сумке, купленной на вещевом рынке Выборгский. Сами похитители в квартире постоянно находились в масках. Sim-карты для телефонов, по которым переговаривались обвиняемые, были приобретены в Москве и других западных городах России. При этом sim-карты были зарегистрированы на несуществующих людей.

"Время их переговоров не превышало полутора минут, а батареи сотовых телефонов они постоянно отключали, чтобы сотрудники милиции не могли обнаружить их местонахождение. Переговоры о передаче денежных средств обвиняемые вели в ходе передвижения по городу на автомобиле", - отметил А.Шишкин.

На вырученные деньги похитители приобрели дорогой автомобиль марки "Мерседес", и вообще активно тратили деньги. Однако, около 90% из похищенных 50 млн рублей уже возвращены владельцу.

Сотрудники правоохранительных органов отрицают какой-либо заказной характер преступления, а также возможное его отношение к бизнесу известного хабаровского предпринимателя. Кроме того, следователями рассматривалась версия причастности к вымогательству самой внучки И.Неклюдова, но она не подтвердилась.

Похитители действовали в целях личного обогащения, сказал в заключении А. Шишкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще