Новости 16 июня 2011 г. 10:28

Половину краж в Якутии совершают безработные - омбудсмен

Якутск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По итогам прошлого года количество преступлений, совершенных безработными, в Якутии увеличилось на 40%, заявила уполномоченный по правам человека в республике Федора Захарова.

"Каждая вторая кража совершается лицом без постоянного источника доходов. Подавляющее большинство разбойных нападений - это тоже дело рук не занятых трудом граждан (76,1%). По итогам 2010 года произошел рост совершенных ими причинений среднего вреда здоровью (увеличение на 14,6%), разбоев (12,8%;), а также преступлений в общественных местах (14,4%)", - сообщила Ф.Захарова в четверг, выступая с отчетом перед Госсобранием Якутии.

По ее словам, причиной такого всплеска преступлений стали антикризисные мероприятия в экономике, нацеленные на минимизацию издержек. Они, по мнению омбудсмена, привели к массовому лишению работников источников существования.

"Альтернативой увольнению работников в таких условиях сплошь и рядом становилось их принудительная отправка в отпуск без сохранения заработной платы, перевод на неполную рабочую неделю с соответствующим сокращением заработной платы, "плановые" задержки ее выплаты. Между тем, сохранившие работу, но потерявшие при этом зарплату или ее часть наемные работники сплошь и рядом бесправны", - отметила Ф.Захарова.

Она добавила, что существующая практика мониторинга ситуации на рынке труда не позволяет адекватно оценить социальные последствия потери жителями республики постоянного источника доходов. Даже официальные данные у разных органов заметно разнятся. Так, система занятости населения в 2010 году зафиксировала в Якутии более 11 тыс. безработных, а Госкомстат - более 44 тысяч.

"А ведь это важный показатель, позволяющий установить, кого отправили в отпуск или перевели на неполную рабочую неделю с соблюдением требований закона, а кого "ушли" без лишних формальностей. Они (работники - "ИФ") опасаются обращаться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или в суд, к уполномоченному по правам человека", - сказала омбудсмен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока