Новости 16 июня 2011 г. 12:53

Германия предлагает России распространить действующие в РФ для малого бизнеса налоговые льготы на иностранных предпринимателей

Южно-Сахалинск. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Россия имеет огромный потенциал для вложения иностранных инвестиций, который может быть использован, если условия для инвесторов в РФ были бы доступнее, считает начальник отдела по внешнеэкономическим связям со странами СНГ федерального министерства экономики и технологий Германии Андреас Нойман.

"С 1990 года накопленные немецкие инвестиции в России составляют 13 млрд евро во всех сферах экономики. Столько же инвестиций немецкие предприниматели имеют в Чехии - в стране более меньших размеров и меньшей по численности населения. Это говорит о громадном потенциале, который имеет Россия и который может быть использован, если условия для инвесторов были бы здесь доступнее", - сказал А.Нойман агентству "Интерфакс - Дальний Восток", который возглавляет бизнес-миссию ФРГ, прибывшей в среду в Южно-Сахалинск.

По его словам, в последние годы законодательная база в РФ в этом плане получила положительные сдвиги, "хотя и там мы видим резервы".

"Нам, например, непонятно, почему льготные условия действуют исключительно в отношении российского малого и среднего бизнеса. Если со своими инвестициями в Россию приходит иностранный предприниматель, то он не может пользоваться такими льготами, это не понятно с высоты политики Германии, так как у нас не отличают инвестора по происхождению. Для нас не играет роли - откуда он пришел, важно, что он создал новые рабочие места. Мы уже об этом говорили на федеральном уровне в России и надеемся, что это пожелание будет учтено", - отметил А.Нойман.

В числе других препятствий он назвал визовые проблемы, которые сейчас обсуждаются между Евросоюзом и РФ, а также "раздутую бухгалтерию, чтобы удовлетворить запросы налоговой службы РФ".

"Предпринимателям - и маленьким, и средним - трудно иметь раздутую бухгалтерию, спецсклады для архива документов за 10 лет - есть и такие требования в России. Некоторые наши компании, которые работают в России, говорят, что им требуется больше складов под документацию, чем для их товаров. Это ненормальная ситуация во времена электроники, когда информацию можно сохранить на электронных носителях", - добавил глава делегации.

Он отметил, что в докризисное время (с 1999 по 2008 год) объем двухстороннего товарооборота между РФ и Германией увеличился в 5 раз и в 2008 году составил почти 70 млрд евро. Боле 6 тыс. немецких предприятий решили расширить круг торговой деятельности в РФ и основали здесь свои филиалы, производственные комплексы.

"К сожалению, в связи с кризисом в нашей стране был сильный провал в экономике, самый сильный за историю нашей страны. Падение товарооборота с РФ тогда составил почти 30%. Но данные статистики в 2011 году показывают рост двустороннего торгового оборота и дают нам основание полагать, что в текущем году он достигнет докризисного показателя - 70 млрд евро", - считает А.Нойман.

По его словам, основные экспортные поставки ФРГ в Россию - это готовые изделия (90%) и полуфабрикаты. В основном, это изделия машиностроения, химической промышленности, электроника, оборудование для АПК. Из России в ФРГ львиную долю поставок (более 90%) составляют природные ресурсы (углеводороды, лес, уголь, металлы и прочее).

"Российское правительство планирует ввести крупные инвестиции в ключевые отрасли промышленности, которые в течение 10-15 лет обещают занять ведущие места в мировой экономике. Один из ярких примеров - создание вблизи Москвы аналога "Силиконовой долины". Наряду с политической и финансовой поддержкой модернизационных проектов в России, усилия немецкой экономической политики направлены на то, чтобы торговая и инвестиционная среда в РФ стала более привлекательной. На это, в первую очередь, должно повлиять и вступление России в ВТО", - подытожил А.Нойман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще