Новости 20 июня 2011 г. 04:30

Почти в два раза увеличилась площадь природных пожаров за выходные дни на Дальнем Востоке

Хабаровск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Дальнем Востоке за минувшие выходные дни площадь природных пожаров выросла почти в два раза - до 39 га.

Представитель пресс-службы ДВРЦ МЧС РФ Екатерина Потворова сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник, что по состоянию на 8:00 по местному времени на площади активного горения 39 га горят 14 очагов природных пожаров.

"Наибольшая площадь пожаров по-прежнему в Приамурье. Там сейчас три пожара охватили 28 га. Из них два пожара локализованы", - отмечается в сообщении.

По ее словам, в Якутии горят десять пожаров на площади более 11 га. На Чукотке за минувшие сутки зарегистрирован один небольшой природный пожар, который в настоящее время уже локализован.

Между тем, на территории Хабаровского края за минувшие выходные все пожары потушены.

"Здесь подспорьем стала дождливая погода. В связи с этим за минувшие сутки в Хабаровском крае не зарегистрировано ни одного пожара. При этом, несмотря на теплую и сухую погоду в Приморье, там также стабильная противопожарная обстановка - пожаров нет", - отметила Е.Потворова.

Для тушения пожаров привлекались более 400 человек и 26 единиц техники, в том числе пять воздушных судов. Природные пожары ликвидировались силами лесоохраны, привлеченных людей, а также подразделений МЧС РФ.

Между тем, особый противопожарный режим продолжает действовать в 15 районах Якутии, трех районах Амурской области, шести районах Еврейской АО, шести районах Хабаровского края и по одному району в Приморье, Чукотке и на Камчатке.

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС РФ, расположенной в городе Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии.

Спасатели рекомендуют населению соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, а также не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы. Ограничить выход в лес и загородные места отдыха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще