Новости 20 июня 2011 г. 04:58

Семеро жителей Еврейской АО осуждены за вооруженное нападение на китайских крестьян

Биробиджан. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семеро жителей Еврейской автономной области, представшие перед судом за разбойное нападение на граждан Китая и хищение у них личных вещей и более полутонны картофеля, получили от 2,5 до шести лет лишения свободы.

Прокуратура Еврейской АО сообщила в понедельник, что местные жители были осуждены по ст. 162 УК РФ ("разбой").

"Двое из них получили 2,5 года условно, остальные - реальное лишение свободы. Наибольшее наказание назначено самому активному участнику и организатору преступления - шесть лет колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу сельхозпредприятия ООО "Фуцзинь", на котором работают китайцы, сумму около 9 тыс. рублей, а в пользу граждан Китая - более 14 тыс. рублей.

По данным следствия, осенью 2010 года молодые люди, взяв автомобиль и вооружившись охотничьим и пневматическим ружьями, приехали в село Чурки Ленинского района, где на сельхозпредприятии ООО "Фуцзинь" работали граждане Китая. Угрожая оружием, разбойники забрали у китайцев 570 кг картофеля и некоторые личные вещи, после чего скрылись.

"Ружья и предметы преступления подлежат уничтожению", - добавлено в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще