Новости 20 июня 2011 г. 09:00

Сотрудник ДПС во Владивостоке при задержании ранил из пистолета двух подростков

Владивосток. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы Приморья проводят доследственную проверку по факту ранения двух 17-летних подростков, которые на джипе пытались скрыться от сотрудников ДПС во Владивостоке.

"В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, инцидент произошел ночью 18 июня на улице Борисенко. "Автомобиль был заблокирован патрульной автомашиной, после чего возникла ситуация, в ходе которой сотрудник ДПС применил табельное оружие. В результате однократного выстрела водитель и пассажир иномарки (17-летние подростки - ИФ) получили огнестрельные ранения", - сказала А.Римская.

В свою очередь представитель пресс-службы УВД по Приморью Татьяна Синицына сообщила, что задержанию автомобиля предшествовала длительная погоня.

"Джип "Мицубиси Паджеро", несущийся на огромной скорости, наряд ГИБДД заметил около 4-х утра в районе улицы Сафонова. На требование стражей порядка остановиться, водитель внедорожника не отреагировал, более того - еще прибавил скорости и попытался скрыться. Полицейские немедленно бросились вдогонку", - отметила Т.Синицына.

По ее словам, во время погони по ночному городу "Мицубиси" повредил две машины, припаркованные на обочине. Заблокировать джип удалось лишь на другом конце города в районе улицы Борисенко.

"В салоне внедорожника оказались двое 17-летних подвыпивших парней. Естественно, что в силу юного возраста водительского удостоверения у них не было. Оказалось, что автомашина принадлежит матери одного из правонарушителей - именно сын владелицы и находился за рулем иномарки", - уточнила собеседница агентства.

Она добавила, что во время выяснения обстоятельств ЧП подростки оскорбляли полицейских.

"Когда нарушителей попытались поместить в служебную машину, чтобы доставить в отдел внутренних дел, оба оказали сопротивление. Тот, кто сидел за рулем, порвал форменную куртку полицейскому и попытался отобрать у него табельное оружие. Агрессия злоумышленников была тут же пресечена, однако, те и не думали успокаиваться. Увещевания и физическое воздействие не помогло, юнцы продолжали бросаться на стражей порядка. Только тогда было принято решение применить табельное оружие", - отметила представитель УВД.

Она добавила, что оба правонарушителя с ранением сразу были доставлены в городскую больницу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще