Новости 22 июня 2011 г. 08:35

Нефтепродукты из аварийных цистерн на Сахалине с 31 мая попадают в почву и реку - экологи

Южно-Сахалинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Смирныховском районе (центральная часть Сахалина - ИФ) не устранены полностью последствия разлива нефтепродуктов из опрокинувшихся 31 мая на железнодорожном перегоне трех цистерн, сообщил руководитель региональной общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын.

"19 и 20 июня мы обследовали место разлива нефтепродуктов, произошедшего на железнодорожной ветке "Победино - Первомайск". Мы обнаружили, что все работы по ликвидации разлива и уборке растекшегося топлива прекращены, никакой деятельности и присутствия людей в момент нашего обследования на месте разлива не наблюдалось", - рассказал эколог агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"Между тем, нефтепродукты по-прежнему покрывают участок леса между железной и автомобильной дорогами, а также поверхность воды в кювете вдоль автодороги и стекают вместе с ручьем через дорожный кульверт в нерестовую реку Житница (приток реки Поронай). На поверхности ручья, впадающего с левого берега в Житницу, находится толстый слой эмульсии из воды и нефтепродуктов, попадающей с потоком воды в реку", - сообщил он.

По его данным, рядом с местом разлива, на обочине автодороги находится десять 200-литровых бочек, большая часть которых заполнена собранными нефтепродуктами, по цвету и консистенции напоминающими мазут. Бочки при этом не закрыты. Заболоченный и обводненный участок ивово-березового леса площадью около 0,3 га покрыт нефтепродуктами. "Рядом с железнодорожным переездом валяются три перевернутые железнодорожные цистерны, грунт вокруг них замазучен. Вокруг загрязненной территории разбросаны многочисленные мешки и другой мусор, оставленный ликвидаторами разлива", - отметил эколог.

По его информации, место происшествия расположено рядом с автодорогой, в 3 км от поселка Первомайск. По этой дороге часто катаются на велосипедах поселковые дети, по дороге ездят машины. "Все это создает угрозу возгорания нефтепродуктов", - считает он.

"Согласно постановлению правительства РФ "О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ", время локализации разлива не должно превышать 6 часов при разливе на почве с момента обнаружения разлива нефти и нефтепродуктов или с момента поступления информации о разливе. Однако и спустя 20 дней нефтепродукты продолжают поступать в нерестовую реку и растекаются с талыми и дождевыми водами по почве", - сказал Д.Лисицын.

"Экологическая вахта Сахалина" направила обращение в ГУ МЧС, ТУ Росприроднадзора и природоохранную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности виновных и принять скорейшие меры для прекращения загрязнения нерестовой реки и полной очистке территории.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями представителей этих ведомств в связи с информацией экологов.

Как сообщалось, 31 мая около 17:00 по сахалинскому времени на 40-м км железной дороги Победино-Первомайское на железнодорожном переезде произошёл сход с рельсов трех железнодорожных цистерн с нефтепродуктами. На место происшествия оперативно прибыла спецтехника с запасом сорбентов, необходимым для локализации разлива нефтепродуктов и ликвидации последствий аварии.

Данная железнодорожная колея принадлежит ООО "Восточный путь". По ней с нефтеперерабатывающего завода ЗАО "Петросах" в Первомайском цистерны с нефтепродуктами локомотивом "Восточного пути" довозят до станции Победино. Далее по главной островной магистрали в составе поездов ДВЖД цистерны с топливом доставляются покупателям на Сахалине.

Предположительно при опрокидывании цистерн вытекло около 40 тонн нефтепродуктов. Данная железнодорожная ветка не является магистральной, поэтому к каким-либо нарушениям движения главной островной железнодорожной магистрали Южно-Сахалинск - Ноглики это происшествие не привело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще