Новости 22 июня 2011 г. 10:03

Работники ГХК "Бор" в Приморье грозят остановить работу из-за систематических задержек зарплаты

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники горно-химического комплекса (ГХК) "Бор" - градообразующего предприятия приморского Дальнегорска после месячной задержки получили зарплату за апрель, однако грозят уже с 26 июня остановить работу, если очередная выплата не будет сделана в срок.

"По данным еженедельного мониторинга рынка труда Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) на 22 июня, задержка выплаты зарплаты работникам предприятия составляла 30 дней, а сумма долга - 23 млн рублей. 25 июня истекает срок выплаты майской зарплаты, то есть долг снова появится", - сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Кроме того, сообщают профсоюзы, руководство предприятия обещало 21 июня выплатить аванс за июнь, однако вместо 10,6 млн заплатило людям только 2,165 млн рублей.

"Сейчас мы разбираемся с тем, почему обещание не исполнено. Что вообще нужно работодателю, чтобы прекратить регулярные задержки зарплаты? Еще одна встреча по "Бору" профсоюза с главой государства? Может быть, нужно назвать президенту фамилии владельцев? Мы это сделаем", - сказал глава ФППК Виктор Пинский, слова которого приводятся в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что в декабре 2010 года В.Пинский на встрече с президентом РФ доложил о постоянных задержках заработной платы на "Боре" и предложил ужесточить ответственность для руководителей предприятий за нарушение Трудового Кодекса. Глава государства по итогам этой встречи дал поручение правительству страны разработать соответствующий законопроект, и в настоящее время он уже рассматривается в Госдуме.

По данным ФППК, на 23 июня запланированы очередные переговоры профсоюза с руководством управляющей компании ГХК.

"И, если после них долг не будет погашен полностью, с 26 июня работники предприятия приостановят работу. Приостановка работы - мера, к которой работники прибегают сейчас каждый месяц, чтобы получить заработанное", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что профсоюз в борьбе за зарплаты использовал все возможные предусмотренные законом способы, однако более двух лет зарплату здесь задерживают каждый месяц. Выплаты начинаются только после очередных действий профсоюза.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями руководства предприятия в связи с данной информацией.

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе уникального месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды. На предприятии трудятся более 3,3 тыс. человек.

ГХК "Бор" входит в холдинг "Русской горнорудной компании", который, кроме того, включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще