Новости 23 июня 2011 г. 04:05

Жители Пожарского района Приморья выйдут на митинг в защиту уникального участка леса

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители сразу нескольких поселков Пожарского района намерены выйти на митинг, чтобы защитить от вырубки уникальный участок леса, включенный в предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

"Митинг состоится 27 июня в поселке Лучегорск. Инициатором его проведения выступили депутаты думы Пожарского района, община малочисленных народов "Тигр" и представители семи общественных организаций", - сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" член инициативной группы по проведению митинга Арина Севостьянова.

По ее словам, местные жители выражают серьезную озабоченность в связи с проведением 29 июня аукциона N63 (лот 9, общая площадь 23 571 га) по продаже лесосек в защитных зонах населенных пунктов, сдачей в аренду ЗАО "Лес Экспорт" под заготовку древесины участков леса в Пожарской орехово-промысловой зоне и на территории создаваемого краевого заказника "Среднеуссурийский", а также - новой заявкой "Лес Экспорта" на аренду участка тайги в среднем течении реки Бикин общей площадью 407,3 тыс. га.

"Семь общественных организаций, местная муниципальная власть и активные жители пытаются отстоять последние уголки живой Уссурийской тайги. Была создана инициативная группа по проведению митинга в защиту участков леса рядом с населенными пунктами и орехово-промысловой зоны среднего течения реки Бикин, которая уже включена в Предварительный список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Это самый крупный в мире нетронутый лесорубами участок кедрово-широколиственных лесов", - отметила А.Севостьянова.

Она напомнила, что с 1993 года этот участок леса является территорией традиционного природопользования малочисленных народов - удэгейцев и нанайцев, а с 2009 года здесь реализуется один из крупнейших проектов по сохранению тигра под названием "Уменьшение влияния изменений климата посредством охраны крупных девственных лесов в районе реки Бикин".

"Этот проект был представлен на Международном тигрином форуме в Санкт-Петербурге в ноябре 2010 года. А в соответствии со "Стратегией сохранения амурского тигра в РФ" на этой земле будет создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения", - отметила собеседница агентства.

Она также указала на то, что выставленный на аукцион лес является не единственным местом заготовки не только дикоросов, но и дров для нужд отопления Пожарского, Губеровского, Игнатьевского, Федосьевского, Лучегорского и Нагорненского сельских поселений района.

"На митинге в защиту санитарных участков леса рядом с населенными пунктами и орехо-промысловой зоны среднего течения реки Бикин планируется принять резолюцию, которая будет направлена в самые высокие инстанции", - сказала А.Севостьянова.

Она отметила, что "у жителей Пожарского района есть богатый опыт отстаивания своих лесов, причем, даже с помощью охотничьих ружей".

"Около 15 лет назад удэгейцы и нанайцы в районе Красного Яра перекрыли дорогу для лесозаготовителей и тем самым спасли для будущих поколений кедрово-широколиственные леса верхнего течения реки Бикин", - напомнила организатор акции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще