Новости 23 июня 2011 г. 04:51

Банда, грабившая военнослужащих, задержана в Приморье

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оперативники полиции совместно с сотрудниками военной контрразведки ликвидировали в Приморье банду, которая вымогала деньги у военнослужащих Тихоокеанского флота (ТОФ) и других родов войск, а также грабила их.

Банда, в состав которой входили и иностранцы, в течение нескольких месяцев действовала на территории Шкотовского района и ЗАТО Фокино, сообщает пресс-служба Управления МВД России по Приморскому краю.

"Преступники шантажировали, запугивали молодых людей, угрожали убить, а некоторых жестоко избивали, чтобы доказать серьезность своих намерений. Если денег у жертвы не было, - забирали дорогие вещи или вынуждали брать банковские кредиты ", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что одним из потерпевших стал офицер космических войск. По мнению оперативников, бандиты ставили под угрозу комплектование войсковых частей и их боеготовность: известны случаи, когда военнослужащие были вынуждены увольняться, опасаясь стать жертвами вымогателей.

На сегодняшний день полицейские располагают сведениями о шести гражданах, пострадавших от действий преступников.

Пресс-служба сообщает, что банду брали "на живца".

"Один из потерпевших под пристальным наблюдением полицейских и сотрудников УФСБ по ТОФ передал вымогателю 250 тысяч рублей. После чего троих бандитов задержали", - отмечает ведомство.

Задержанные - жители ЗАТО Фокино. Ранее они служили в воинских частях, расположенных в Шкотовском районе. Двое являются уроженцами Дагестана, третий - коренной житель Приморья.

При обыске в квартире одного из подозреваемых была найдена целая пачка долговых расписок - последняя на сумму 300 тыс. рублей, а самый крупный "долг" составил 700 тыс. Также был изъят автомобиль, отобранный вымогателями в качестве оплаты мифического долга у одного из потерпевших, и другое похищенное имущество.

Против преступников возбуждены уголовные дела. Каждому грозит лишение свободы на срок до 15 лет и штраф до 1 млн рублей.

"В настоящий момент всем участникам группы предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 (вымогательство) и ст. 161 (грабеж) УК РФ. Они водворены в следственный изолятор", - отмечает пресс-служба приморского УМВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще