Новости 23 июня 2011 г. 06:35

В Приморье начинается суд по делу о гибели 20 членов команды АПЛ "Нерпа" в Приморье

***Адвокаты считают состав присяжных неоптимальным

Владивосток. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Тихоокеанском флотском военном суде завершено формирование коллегии присяжных заседателей по уголовному делу о гибели 20 членов сдаточной команды атомной субмарины "Нерпа" (К-152) во время испытаний в Японском море в ноябре 2008 года.

"Формирование коллегии присяжных завершено, и суд приступает к рассмотрению уголовного дела по существу", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель суда.

Перед судом предстанут командир субмарины Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист "Нерпы" Дмитрий Гробов.

В свою очередь адвокат Д.Лаврентьева Сергей Бондарь сообщил агентству, что первое заседание суда по существу состоится 28 июня. По его мнению, процесс продлится не менее полугода.

Он также отметил, что стороны защиты и гособвинения ходатайствовали о роспуске коллегии присяжных, но оно было судом отклонено.

"Большинство отобранных присяжных - женщины-домохозяйки предпенсионного возраста. И всего в составе двое мужчин. Такая коллегия не сможет вынести объективный вердикт", - подчеркнул С.Бондарь.

По его мнению, "на эмоциях такое дело рассматривать нельзя".

"Большинство погибших на "Нерпе" были мужчины, а женщины-присяжные начнут проявлять сострадание, хотя тут необходима объективность. На суде будет представлено более десятка специализированных технических экспертиз, а эти люди будут страдать, когда необходимо дать верную оценку доказательствам. В праве есть принцип "судить равных себе", а у нас командира подводного ракетоносца будут судить домохозяйки", - сказал защитник.

Ранее представитель суда сообщил агентству, что процесс будет проходить в закрытом режиме, так как во время слушаний будут обсуждаться документы и сведения, относимые к гостайне.

Как сообщалось, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек - 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще около 40 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были прекращены, началось расследование инцидента.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинения были предъявлены командиру АПЛ гвардии капитану 1 ранга Д.Лаврентьеву и трюмному машинисту этой же лодки старшине 2 ст. Д.Гробову.

В частности, Д.Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Д.Гробов обвиняется в причинении по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ), а также в причинении вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды (ч. 2 ст. 118 УК РФ).

В свою очередь общественные организации, а также контр- и вице-адмирала Тихоокеанского флота в отставке призывают суд к справедливому решению в отношении подсудимых. Они считают, что люди на подлодке погибли из-за того, что в специальных емкостях системы пожаротушения субмарины находилась ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена, а не чистого фреона, как должно быть. Концентрация ядовитого тетрахлоэтилена в смеси составила 66%, что в сотни раз превышает смертельную для человека дозу. Бывшие флотские начальники призывают отправить под суд тех, по чьей вине вместо безвредного газа в системе пожаротушения оказался яд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще